Гражданское право

Работодатель лишает премии в первый раз на 100% (нашли повод) из-за беременности. Правомерно ли это?

Я устроилась на новую работу в июне месяце. Беременность не планировалась. Т. к. у меня было бесплодие и мы с мужем встали на очередь на ЭКО. Я проработала месяц, и меня перевели на основной договор, т. е. трудоустроили официально. Через полтора месяца я узнала о своей беременности. Все случилось неожиданно, т. к. раньше я всегда лечила опухоли на протяжении 16-ти лет! ! И в этот раз поехала смотреть на УЗИ очередную "кисту", но. . к огромному нашему счастью - это оказалось беременность!!!! Господь есть! ! Но на работе начались репрессии, как только я об этом сообщила. Если раньше меня хвалили, то теперь коммерческий директор прямо заявляет об увольнении. Что делать? ? Лишили премии на 100 % практически ни за что. Теперь и кредит нечем заплатить. Можно ли это оспорить?
- если премия выплачивалась так называемой "серой зарплатой" на руки - то только подав на компанию информацию о невыплате налогов. свои деньги вы в этом случае вряд ли получите, только компании (и непосредственно генеральному директору) навредите. если сумма переведена на карточку - то тогда вы можете говорить о невыплате налога с переведенной суммы (обязанность работодателя) .
- если премия "белая", то надо смотреть документ, который регламентирует выплаты премии в компании и свой трудовой договор, так как правила назначения премии работникам должно быть оговорено внутренними нормативными документами компании и трудовым договором с сотрудником. исходя их информации в этих документах, нужно смотреть - можно это оспорить или нет.

Но обычно процесс отстаивания прав работника таков: сотрудник идет в организацию, защищающую трудовые права работников - а специалисты этой организации уже сами решают - как и каким образом они могут ему помочь в восстановлении его прав.

Лучший способ - решить проблему с работодателем мирными переговорами - над коммерческим директором есть генеральный директор - апеллируйте к нему. возможно, коммерческий директор занимается самоуправством.
Наталья Есина
Наталья Есина
10 018
Лучший ответ
Оспорить что? Причина так и указана "из-за беременности"?
нет, премия платится на усмотрение начальства, есть возможность платят, нет сидите на окладе.
Oxana Kornilova
Oxana Kornilova
62 295
в трудовой инспекции или в суде можно оспорить, смотря как в договоре написано насчёт выплаты премии
Илья Божко
Илья Божко
42 685