Гражданское право

Правомерны ли действия.

Я поставил машину на против своего дома. Участковый составил протокол о не правильной парковке автомобиля. Я отказался подписывать протокол. Все соседи так же ставят свои машины возле домов. Через определённое время на моё имя поступил административный штраф в размере 500 рублей плюс исполнительный сбор еще 500 рублей. На сколько правомерна эта ситуация со стороны властей.
Вы забыли указать - по какой статье КоАП квалифицировал Ваши действия участковый.
Елена Уманцева
Лучший ответ
Ирина Никитина Участковый сказал что незаконная парковка. У нас нет газона и машина стояла не на газоне и не на проезжей части. Каждый житель нашей улицы убирает прилегающую территорию добровольно. У нас деревня а не город.
Если в этом месте стоянка запрещена, то всё правомерно!
Almazbek Davurov
Абсолютно правомерна.
Слышала, что ставить автомобиль на газон запрещается.
Ирина Никитина Участковый сказал что незаконная парковка. У нас нет газона и машина стояла не на газоне и не на проезжей части. Каждый житель нашей улицы убирает прилегающую территорию добровольно. У нас деревня а не город. Если его действия законны то почему не распространяется на других.
В соответствии со ст. 23.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) старшие участковые уполномоченные, участковые уполномоченные милиции вправе составлять протоколы о совершении административных правонарушениях, предусмотренных : ст. 12.1,ч. 1и2 ст. 12.2,ст. 12.3,, ст. 12.2212.23,12.28, ч. и 2 ст. 12.29, ч. 1 ст. 12.30. Ни одна из перечисленных статей не предусматривает ответственность за нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств. Данное правонарушение предусмотрено ст. 12.19 КоАП РФ. Протокол о совершении правонарушения, предусмотренного ст. 12.19 КоАП РФ полномочны составлять: начальники государственной инспекции безопасности дорожного движения, его заместитель, командир полка (батальона, роты) дорожно-патрульной службы, его заместитель. Таким образом, участковый уполномоченный в Вашем случае не является полномочным лицом, имеющим право составлять протокол, который он составил. Странно, что неправомерным действиям участкового дали ход и наложили административный штраф, да еще какой-то исполнительный сбор. Вообще не знаю, что это такое. Исполнительный сбор взыскивают судебные приставы в случае, если после предупреждения гражданин в течение 5 суток не возместит должнику ущерб или не заплатит штраф, т. е. Вам должны были сделать предупреждение. Действия участкового можно было обжаловать в течение 10 суток со дня вручения копии постановления по делу об административном правонарушении -вышестоящему должностному лицу или в суд. Дело в том, что при совершении адм. правонарушения обязательно ведется производство, на которое приглашается предполагаемый виновник, где он имеет право использовать все средства защиты.