Гражданское право

имеют ли суд.приставы арестовать сбер.книжку с детьми до 1.5лет?

Тарас Куля
да хоть с грудными

приставы ( на основании решения суда ) могут арестовать любые счета

детей они НЕ арестовывают
Феруза Бейсакулова
Лучший ответ
А Вы уверены что детей арестовали?

Предоставь приставу документы подтверждающие перечисление на этот счет пособий
Сергей К
с малолетними детьми вам разве что предоставят отсрочку от тюрьмы, а в остальном те же права что и у всех граждан
Детей приставы не арестовывают.
С детьми - нет, а одну сберкнижку - да. И встречный вопрос - имеет ли право человек делать долги, влекущие арест сберкнижки если есть дети до полутора лет?
Нет, только бездетную.
Сберкнижки приставы не арестовывают, арестовывается счет в банке. вам необходимо обратиться к приставам и если на сберкнижку переводят детские, алименты, либо зарплату, то полностью арестовать счет не могут, должны взыскивать часть суммы перечисления. А если там лежат просто накопления, то действия приставов правомерны, нужно было своевременно в добровольном порядке погасить долг.
СПИ не владеет информацией о назначении счета, который арестовывает. Нужно взять справку в сбербанке подтверждающую что это зарплатный счет, либо на него перечисляются детские пособия (иные поступления) , и предъявить ее приставам, тогда арест снимут, но если со счета уже перечислены деньги на счет взыскателя то вернуть их можно только в судебном порядке, на обжалование в суде постановления СПИ об аресте у Вас есть 10 дней.