Гражданское право

Приставы арестовали имущество, пояснения внутри

Жена по суду должна 30 тыс. Она до сих пор в декретном отпуске. Пришли приставы, описали имущ-во. Знаю, что в теч. 10 дней нужно погасить долг, но непонятно, всю сумму нужно выплатить или какую-то ее часть? и еще вопрос: Есть ли возможность написать заявление на отстрочку выплаты долга до выхода на работу?
Всю сумму надо выплачивать сразу, если иное не сказано в решении суда.
Супруга вправе обратиться в суд с иском об отсрочке или рассрочке в исполнении решения суда
http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_18.html#p1605
Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.
Оксана Береговая
Лучший ответ
Андрей, долг без лишних санкций со стороны пристава погашается в срок от "немедленно" до 5 дней, после добровольного срока начнется активная работа приставов. Во-первых, испол сбор на сумму 30 т. р. составит 2100 рублей, итого долг уже будет составлять 32 100 рублей. Так как Ваша жена не обжаловала решение суда, у приставов нет оснований не взыскивать эти деньги, путем того же самого ареста. Так как вы женаты и живете вместе Вы можете в течение 10 дней с момента проведения ареста обратиться в суд с просьбой об исключении имущества из акта описи и ареста. Для составления заявления обратитесь лучше к юристу. Сумму теоретически нужно выплачивать всю и сразу, но на практике выплата может тянуться годами. Еще вариант: вы можете обратиться в суд за рассрочкой либо отсрочкой. Если суд вас поддержит, по приставы буду следовать этому решению суда. Удачи.
Pavel Usov