как оценивают имущество прииставы? И куда оно потом девается?
Законно ли, что приистав описал и забрал телевизор по своей оценке в 500 рублей?, при реальной стоимости в 8000рублей?
Можно ли вернуть описанное имущество?
Гражданское право
приставы описывают имущество
Законно, вернуть можно, например, погасив в срок задолженность, за которое имущество описано. Имущество передается на ответственное хранение и в случае непогашения задолженности реализуется по рыночной стоимости в счет погашения долга.
ФЗ Об исполнительном производстве Статья 85. Оценка имущества должника
1. Оценка имущества должника, на которое обращается взыскание, производится судебным приставом-исполнителем по рыночным ценам, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.
3. Судебный пристав-исполнитель также обязан привлечь оценщика для оценки имущества, если должник или взыскатель не согласен с произведенной судебным приставом-исполнителем оценкой имущества. Сторона исполнительного производства, оспаривающая произведенную судебным приставом-исполнителем оценку имущества, несет расходы по привлечению оценщика.
6. Копии постановления судебного пристава-исполнителя об оценке имущества или имущественных прав направляются сторонам исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения.
7. Оценка имущества, произведенная судебным приставом-исполнителем без привлечения оценщика, может быть обжалована сторонами исполнительного производства в соответствии с настоящим Федеральным законом или оспорена в суде не позднее десяти дней со дня их извещения о произведенной оценке.
Вернуть имущество можно, оплатив сумму, указанную в решении суда. так же пока идет процесс переоценки описанного имущества, оно не может быть реализовано. Кроме того в статье 446 ГК РФ указан перечень имущества, на которое не может быть произведено взыскание.
Оплатите долг, предьявите доказательства оплаты долга приставам и вам вернут имущество, только не затягивайте.
Имущество описывается на "глазок", особенно бывшее в употреблении, Вы ведь согласны, что за 8000 телевизор ваш никто не купит .
после оценки имущества приставом, оно будет передано на торги, перед тем приедет оценщик (ну тоже от приставов либо от торгующей организации) и проведёт уже более реальную оценку, но не в восемь тысяч конечно, но и не в 500.