Гражданское право
Какую ответственность несет суд.пристав исполнитель....
если в течении семи месяцев со дня нахождения исп.листа в ССП суд пристав трижды выносил постановления и отсылал их в адрес взыскателя в которых утверждалось что исполнительный отослан по месту работы должника (там его не получали) и на восьмом месяце переписки с взыскателем отписал что исполнительный у них в ССП отсутствует(в кабинете,в архиве,в канцелярии!) в связи с чем ССП запросила дубликат исполнительного в суде ! При всем при этом должник все это время (7 м-цев) работает в гос.предприятии и поддерживает общение с суд.приставом.
ГПК
Статья 431. Ответственность за утрату исполнительного листа или судебного приказа
Должностное лицо, виновное в утрате переданного ему на исполнение исполнительного листа или судебного приказа, может быть подвергнуто штрафу в размере до двух тысяч пятисот рублей.
Дополню, чтобы было понятно, и тем кто сверху и тем кто снизу.
Ответственность СПИ наступает за виновные действия/бездействия, в данном случае бегать с жалобами конечно можно, но что решит данный вопрос? для рассчета задолженности будет предоставлена справка с места работы, тем самым адименты меньше чем должны были быть не станут. Второе СПИ отвечает на поступившую жалобу самостоятельно, это реалия жизни и это могут подтвердить все приставы на которых хоть раз писали жалобы, правда подпись в ответе будет Старшего СПИ.
Фирзула, если цель наказать пристава, то только ответственность за утрату. Если цель получать деньги своевременно, то тут нужен немного другой подход, достаточно пообщаться со Старшим СПИ, они чаще бывают вменяемыми, тем более вопросы алиментов, для Службы это всегда гиморой.
Стас ******
Ты не понял суть статьи!)))
Татьяна Гусарова
Спасибо! Но события развиваются не по сценарию закона: то отослали... то потеряли... не успеваю сгруппироваться для принятия нужного решения.
ну а старший пристав что??? не помогает. сразу к прокурору. благо он помочь может
Стас ******
Может помочь, а может и не помочь.
Татьяна Гусарова
Вот старшенький меня и известил о пропаже исполнительного и запросе дубликата....(ворон ворону...)
Чтобы конкретный пристав-исполнитель понес дисциплинарную и иную ответсвенность необходимо решение о признании незаконных действий судебного пристава-исполнителя в судебном или ином порядке. За подробностями обращайтесь ко мне.
любая переписка только с уведомлением, а остальное по КоАПу
Татьяна Гусарова
Я увязла за 7 м-цев в переписке - щиплю деньги на переписку из пенсии по инвалидности