Гражданское право

несовершеннолетний продал чужой автомобиль несовершеннолетнему Что делать

Действовать в порядке гражданского судопроизводства - признавать в суде сделку недействительной.
Если деньги растрачены - взыскивать через суд с родителей, поскольку они отвечают за выкрутасы несовершеннолетнего в том числе и материально.
Это вне зависимости от возбужденного уголовного дела.

Каким образом заявление о возбуждении уголовного дела попало к инспектору по делам несовершеннолетних?
Какая подписка?
Не знаю, кто Вы по делу, очевидно, собственник авто, но если есть постановление об отказе в ВУД, его надо обжаловать в прокуратуру или через суд.
Иван Козлов
Лучший ответ
выпороть обоих!
ай, да продавец, ай да сукин сын, далеко пойдет
W*
Wer1 ***
Ст. 166 ГК Сделка недействительна по основаниям, установленным в силу признания ее таковым судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка) . Данная сделка ничтожна сама по себе, т. е. не нужно даже решение суда, чтобы понять, что ее совершили лица, которые не обладали в данный момент полной деесопособностью. Другое дело, что несовершеннолетние, имеют определенные права, закрепленные ГК, в зависимости от возраста от от 6-14 лет, от 14 до 18 и прочее. Возможна была эмансипация несовершеннолетних, кому принадлежит автомобиль на ПС и т. д. Поскольку ГК установлена возможность совершать определенные виды сделкок ст. 26 ГК РФ, а если эта машина напимер, принадлежит, пусть несовершеннолетнему, напимер, 16-17 лет, который сам ее купил, то вполне он может ее и продать!
далеко не пойдет, а поедет - если вовремя не остановят. а вообще договор НЕДЕЙСТВИТЕЛЕН, вот только при возврате авто, придется сынуле вернуть деньги...
Alex Skr
договор не действителен. Легко оспорить.
Сделка ничтожна, потому что ее совершили недееспособные лица. Обращайтесь в суд о признании сделки ничтожной и возвращении автомобиля из чужого незаконного владения.