Гражданское право

Подскажите по разделу имущества!

Собираюсь разводится с мужем, будем делить имущество: есть 2-комн. квартира, где собственником 1/2 доли является наш общий ребенок, другая 1/2 принадлежит мужу, но она приобретена в браке, теперь муж угрожает продать эту квартиру и купить ребенку собственность где-то в другом районе, далеко от школы, может ли он это сделать в обход меня и имею ли я право на долю в этой квартире? говорит, что как только подам в суд, он тут же продаст квартиру и я пойду жить на улицу!
Во первых, продать квартиру без разрешения органов опеки и попечительства он не может. И опека будет учитывать и вашу позицию по этому вопросу и в большей степени чем позицию мужа. Во вторых, Вы правильно подметили, что квартира была приобретена в браке. Посему, Вы имеете право на 1/4 часть квартиры и без вашего согласия муж не имеет права ее реализовать. В третьих, даже при организации продажи, ваш сын имеет преимущественное право покупки, опекуном которого Вы будете (при разводе суд всегда стоит на стороне матери) . В четвертых, Вы как опекун ребенка, можете проживать на его площади. Исходя из перечисленного, угрозы вашего мужа ничего не стоят и представляют просто напросто психологическое давление.
Александ Бабулин
Лучший ответ
Из Ваших слов я понял что ВЫ вообще не в курсе кто собственник квартиры. Поскольку несовершеннолетние никак не могут быть собственниками как Вы написали. Вам бы к юристу с пакетом документов на хату.
При разделе имущества, Вы имеете право на 1/4 доли в это квартире, т.е. на 50% от принадлежащей Вашему мужу доли, но только в том случае если он не докажет в суде, что квартира приобреталась на подаренные, унаследованные или приобретенные в результате продажи иной, принадлежащей ему до брака недвижимости деньги. Продать без Вас теоретически нельзя, т.к. при регистрации сделки по купле-продаже недвижимости необходимо нотариально заверенное согласие супруга/супруги (т.е. Ваше). Практически, к сожалению, многое делается в обход закона, в таком случае можно оспорить сделку в суде.
Да пусть пугает хоть запугивается... вы так и передайте... если я подам в суд то это ты у меня останешься ни с чем. .

Квартира была куплена в период брака, неважно кто собственник... При разделе имущества 1/2 вам 1/2 БМ...
Пункт 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» гласит, что общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ) , является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу норм гражданского законодательства может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.