Гражданское право

ДТП, нужна помощь!

1) Чуркина
перебегала дорогу в неположенном месте и ее сбил Орлов. Уголовное дело было
прекращено вследствие отсутствия состава преступления в действиях Орлова (он не
нарушал ПДД) . Расходы на лечение
составили 100 тыс. рублей. Чуркина предъявила претензию в Орлову, но тот
предложил ей обратиться к его страховой компании. Расходы были покрыты
страховой. Спустя три месяца Чуркина узнала, что не может иметь детей.
Медико-социальная экспертиза показала,
что это последствие ДТП. Пострадавшая вновь обратилась к Орлову с требованием
компенсации морального вреда в размере 300 тыс. рублей, но он «направил» ее в
свою страховую. К кому следует обратиться Чуркиной за компенсацией? 2) Иванов, управлявший автомобилем ВАЗ 2106 в состоянии алкогольного опьянения, нарушил ПДД
и врезался в автомобиль Петрова Mersedes S 500.
Вследствие столкновения ущерб составил 700 тыс. руб. Решите вопрос об ответственности Иванова. Изменится ли решение, если
ответственность Иванова застрахована в обязательном порядке?
Alexa Alexa
1)
Статья 1079 ГК РФ
1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т. п. ; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др. ) , обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего
Статья 7. Страховая сумма
Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:
а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, не более 160 тысяч рублей;
б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу нескольких потерпевших, не более 160 тысяч рублей;
в) в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего, не более 120 тысяч рублей.

2)
В случае, если ответственность была застрахована, страховая компания возместит потерпевшему вред, причиненный имуществу в пределах 120 тысяч (та же ст. 7 закона "об ОСАГО") остальное ляжет на его плечи, однако, после выплаты, страховая компания предъявит регрессные требования виновнику в размере выплаты, то есть в размере 120 тысяч.
Статья 14. Право регрессного требования страховщика
1 . Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если:
вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
Виталий Wytalyi
Лучший ответ
ну первая сама виновата, ибо не чего бегать где не положено! ! и так ей дали бабок, остальное ее проблемы.... а вот у вторых не знаю...