Гражданское право
Нужна помощь
Меня зовут Светлана Сергеевна обращаюсь за помощью.В июне 2008 г. была принята бухгалтером в общество с ограниченной ответственностью ,в мае 2009 г. была уволена по сокращению штата,з/плату не выплачивали 8 месяцев , задолженность по з/плате составила 82000,00 рублей. Ежемесячно подавала заявление в прокуратуру о задолженности по з/плате , имеются судебные приказы, на каждый приказ имеется постановление об окончании исполнительного производства так как предприятие объявлено банкротом, Судебные приказы направлены конкурсному управляющему, В августе месяце 2010 г. было выплачено 40% от основного долга задолженности , что составило 32800,00 рублей, Больше никаких выплат не производилось.Предприятие на данный момент продано и работает.Прошу дать разъяснение по данному вопросу и могу ли я вернуть оставшеюся задолженость по з/плате?
Ваш вопрос простой и сложен одновременно.
Для полного ответа на него требуется много дополнительной информации, а особенно всех текстов имеющихся у Вас документов (и других тоже) . Такой вопрос следует решать с юристом по месту Вашего жительства.
Вы пишите, что были уволены по сокращению штата в мае 2009 года. Но в таком случае Вас должны были полностью рассчитать при увольнении и еще выплатить средний заработок за два месяца (а в некоторых случаях и за три месяца) .
Если этого предприятием сделано не было, то Вы могли бы отстоять свои права в суде в порядке искового производства. И никаких вопросов не было бы.
Сейчас это делать уже поздно. И здесь Ваша главная ошибка.
Не понятно, каким образом продано предприятие. Проданы его остатки или от предприятия ничего не осталось, и его распродавали с целью получения средств для последующего погашения задолженности перед кредиторами.
Возможно (а может быть и нет) , при ликвидации предприятия был нарушен порядок очередности погашения задолженности. Прямой ответственности за это наше законодательство пока не содержит. Хотя на будущее существуют планы унификации норм Гражданского кодекса РФ с соответствующими правилами, установленными Федеральным законом от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) ", по дополнению положения о защите прав кредиторов в случае нарушения правил об очередности погашения задолженностей.
На первый взгляд, исходя из того, что Вы написали, шансов у Вас нет. Но они с очень и очень малой долей вероятности могут появиться, если возникнут вопросы к конкурсному управляющему при детальном изучении документов. Но при отсутствии доказательств в его злоупотреблениях при ликвидации предприятия Вам и здесь ничего не светит.
Есть в Вашем деле большой минус – это сроки. Вы долго раскачивались.
Руководствуйтесь, Ст. 136. Размер и порядок удовлетворения требований кредиторов второй очереди
1. При определении размера требований о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, образовавшаяся на дату принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом, а также проценты за нарушение установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других причитающихся работнику выплат в размере и в порядке, которые устанавливаются в соответствии с трудовым законодательством.
2. В случае, если должником в период после вынесения определения о принятии арбитражным судом заявления о признании должника банкротом и до признания должника банкротом и открытия конкурсного производства не в полном объеме выполнены обязательства по оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности, суммы, не выплаченные до принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства, подлежат удовлетворению в составе текущих требований.
Советую, увидеть реестр кредиторов. и распределение денежных средств после продажи конкурсной массы. А то, что оно работает это уже вас не должно волновать. Оставшуюся сумму вернуть можно! Но если вы разбираетесь в банкротстве и во всех процедурах!
Виктор банкротство предприятие занимает от 2 лет до 5! процедура внешнего управления длится примерно 1-1,5 лет, а конкурсное и вовсе может затянуться.