Гражданское право

нужна помощь юриста! ! можно ли вернуть фильтр

если договор купли продажи составлен но требуют пол суммы (300$) неустойки (это был первый взнос)
Так и смотреть надо, как в договоре написано и в платежных документах.
Если написано, что 300 долларов это был задаток, то вернуть будет сложновато. А если там написано (подразумевалось) , что это был авансовый платеж, то вполне возможно.

А вообще, тут очень много всяких нюансов. Если серьезно разбираться, то надо внимательно изучить весь договор, выяснить, в какой стране (странах) это было, какие государственные акты и регулирующие органы в это время действовали.
А тут даже не ясно, почему товар возвращался. Если он оказался некачественным, то это один случай, а если просто так, то это другой случай.

Почитал комментарии.
Оказывается, деньги еще не заплачены. .
Тогда предложи продавцу обратится в суд. Пусть у него голова болит о том, как и что сформулировать и найти основания для того, чтобы взыскать с тебя деньги.

Уверен, что на это они на пойдут, так как фирмочка какая-то полумошенническая. Действует мошенническими способами.

Беларусь это вообще замечательно, -лучше всего простые люди защищены.
Статья 351. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
...
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.. .
Статья 312. Форма соглашения о неустойкеСоглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о неустойке.
Если в договоре ничего нет, то ничего и никому и не обязан.
Дмитрий Метлов
Лучший ответ
Анатолий Данилов там про неустойки не написано, написано: договор может быть досрочно расторгнут при обоюдном согл или в соотв с законодательством
Анатолий Данилов товар еще не доставили и не установили, Беларусь
Анатолий Данилов про неустойку там не прописано ни слова
это мошенники .. ничего не подписывайте .. денег не давайте ..сохраните себе копию договора ...имеете право обратиться в полицию и в прокуратуру. . на установку товара также не соглашайтесь. . в России таких мошенников с фильтрами тоже полно .. пенсионеров вводят в заблуждение и отбирают последние деньги. . по российским законам даже задаток должен быть возвращён если сделка не состоялась.. уверена что они сами пришли к вам в квартиру
Артур Беглов
Анатолий Данилов спасибо) да сами
Ну и вопрос.
Какой фильтр?

Кто и кому возвращает? И почему?
Анатолий Данилов Дело вот в чем: вчера приходил человек и предложил купить фильтр для очистки воды, фильтр стоит 700 уе условно первый взнос должен был быть после установки и получения чека, в размере 300$, но сегодня до приезда установщика мы решили отказаться в связи с отсутствием денег и продавец сказал что в таком случае мы должны заплатить неустойку 300 долл - первый взнос, который должен был им поступить в теч дня
можно как то поподробнее кто у кого купил фильтр, за что неустойка, когда был приобретен, просто у Вас все в куче и ни чего нет
Анатолий Данилов здесь в комменты? или в личку