Гражданское право
помогите решить задачу
Борисова обратилась в суд с заявлением о восстановлении ее на работе, в качестве техника-оператора, т. х. приказ о ее увольнении по сокращению штатов был издан в то время, когда она находилась в очередном отпуске. Истица также указала, что уволена без учета мнения профсоюза, а томе того. она. как мать-одиночка, имеет перед другими преимущество при решении вопроса об увольнении по сокращению штатов. К заявлению Борисовой приложили выписку из протокола заседания КТС в котором указано, что при решении вопроса голоса членов КТС разделились поровну. Судья отказал Борисовой в приеме искового заявления, пояснив, что данный трудовой спор суду не подведомствен. Законно ли действие судьи
Незаконны действия судьи, согласно ГПК. РФ. Статьи 22. Подведомственность гражданских дел судам.
1. Суды рассматривают и разрешают:
1)исковые дела с участием граждан, организаций, органов государственной
власти, органов местного самоуправления о защите нарушенных или
оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим
из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и
иных правоотношений;
2) дела по указанным в статье 122 настоящего Кодекса требованиям, разрешаемые в порядке приказного производства;
3) дела, возникающие из публичных правоотношений и указанные в статье 245 настоящего Кодекса;
4) дела особого производства, указанные в статье 262 настоящего Кодекса;
5)дела об оспаривании решений третейских судов и о выдаче исполнительных
листов на принудительное исполнение решений третейских судов;
6) дела о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений.
ТК. Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора (в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с
одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до
восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до
четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без
матери, с родителем (иным законным представителем ребенка) , являющимся
единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет
либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье,
воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной
законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по
инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по
основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса) . (часть четвертая в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)
Так же в время отпуска нельзя уволить работника.
Сначала лучше обратиться в комиссию по трудовым спорам срок 3 месяца, а потом в суд.
Статья 391. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах.
В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям
работника, работодателя или профессионального союза, защищающего
интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по
трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по
трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии
по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным
актам, содержащим нормы трудового права. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям: работника- о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения
трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения,
о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула
либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения
нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии)
работодателя при обработке и защите персональных данных работника;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
работодателя - о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами.
(см. текст в предыдущей редакции)
Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры: об отказе в приеме на работу; лиц, работающих по трудовому договору у работодателей - физических лиц, не
являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных
организаций;
(см. текст в предыдущей редакци)
лиц, считающих, что они подверглись дискриминации
1. Суды рассматривают и разрешают:
иных правоотношений;
(см. текст в предыдущей редакции)
организаций;
(см. текст в предыдущей редакци)
Действия судьи НЕЗАКОННЫ. Первые два ответа - полный бред.
Согласен с ответом Георгия, действия судьи законны от части.
отчасти да, но при равном количестве голосов со всех сторон, решение будет принято в пользу Борисовой, по судебному законодательству и при чем она мать одиночка.
P.S.пишите грамотней.