Гражданское право
Закон о запрете курения. Зачем его приняли, если велика вероятность того, что население соблюдать его не будет?
нет конечно. . потому что правоприменительный механизм в этом случае - полностью бессилен! ! проверить точки сбыта табака (супермаркеты) на предмет правильности реализации табачных изделий (убраты ли пачки сигарет с прилавок, вместо них прейскурант) - это можно легко. Можно вызвать наряд ППС, если вы находитесь в закрытом помещении бара/ресторана, и курильщик никак не реагирует на просьбы администратора - перестать курить в кабаке. НО - приставить к каждому курильщику сотрудника органов, чтобы тот следил, в правильном ли он месте курит или нет, это невозможно, по объективным причинам. . Более того, скажу по секрету, закон то ввели, а вот поправки в кодекс адм-ых правонарушений еще не внесли. . И получается такая ситуация: Вообще, как бы курить нельзя, но раз за это ничего не будет, то можно и покурить. . .Бороться с табаком законодательными методами можно в одном случае - резко увеличить стоимость пачки самых дешевых сигарет от 400р, и создать реестр курильщиков, где каждый зарегестрировавшийся человек, получает лицензию на право покупки табачных изделий, и предъявляя в магазине эту бумагу, соответственно покупать пачку сигарет. При этом гос. пошлина на эту лицензию - 10 000р. Бредово? Согласен, бредово! Поэтому пока, до человека не дойдет что это вредно, он не бросит курить, даже если цена сигареты будет 600р, он начнет на балконе выращивать табак и делать самокрутки (и тут уж безопаснее будет сосать собственно выращенный табак, чем сигарету от какой нить табачной фирмы типо Филип Морис, где по сути то табака и нету, одни отходы, вымоченные в растворе из 200 хим. веществ). . .Но всё же, закон больше нацелен на защиту некурящих людей, хотя и курящим желающим бросить это дело, по данному закону, предоставляется соответствующая мед. помощь. Пропаганду надо проводить здоровую, вместо дома-2, показывать операции по удалению легких курильщика, вместо камеди клаб - передачи о том, как делают и из чего делают сигареты.. . На массы, на массы людей влиять надо, на их подсознанием. Стимулировать не курящих людей - ежемесячными выплатами к зар. плате. А ты хочешь на 1500р больше получать? вот бросай курить и будешь 1500р получать. В некоторых фирмах это уже практикуют, каждое утро, работники проходят тесты, позволящие определить не только дозу никотина, но и когда в течении 24 часов покурил последний раз.... ВЫСКАЗАЛСЯ!!!!
НЕ качественно Вы рассуждаете... Надоть по государственному мыслить и за бюджет радеть... А тут сразу - и акцизы, и штрафы.. . Да и дополнительная прибыль и производителям, и торговым сетям, а с нее опять же налог в бюджет!
Люди в думе сидят, скрипят мозгами, работать то надо
Сегодня ты живешь и бац закон. Ты не согласен и не соблюдаешь, помнишь еще старые добрые вольные времена.
Но завтра ты умрешь, а твои дети его будут соблюдать, так как для них этот закон - данность, и никаких иных времен они не знали.
Вот так мы и живем, а потом жалуемся.... априори понимая, что принятый закон не будет соблюдаться... .
Этот вопрос настолько сложный, что в рамках 10-15 строк на него не ответишь... Для того, чтобы этот (да и другие законы) начали работать, нужно использовать все аспекты: и работа органов государства (контроль и принуждение) , и органов просвещения и образования (пропаганда здорового образа жизни) и многих других... .
но прежде всего, нужно начать С СЕБЯ.... именно себе нужно дать зарок соблюдать ЗАКОН, не оглядываясь на других.... на то, что 90% его не соблюдают.... Пусть сейчас ты 1, завтра будет 10, а потом кол-во будет увеличиваться в геометрической прогрессии.. .
именно так можно построить правовое государство....
У нас в России большинство законов нарушается) Ну хотя бы, чтобы кто-то задумался и перестал, когда счеты со штрафами будут приходить.