Гражданское право

как получить страховку за машину?

Машина новая куплен в кредит с салона 2013 года оформлен на мужа, а ездил сын Недавно когда сын стоял на красный свет в него сзади врезалась машина так сильно что сын стукнул впереди стоящий джип наша машина в смятку и восстановлению не подлежит при этом не сработали подушки безопасности в машине находились жена сына и 2 годовалый внук Страховщики отказываются платить страховку т. к. сын был вписан только в ОСАГО а в КАСКО НЕ ВПИСАН Еще оказался что КАСКО оформлен в одной компании а ОСАГО в др хотя страховка была оформлена в россгосстрахе Можем ли мы получить страховку?
Смею несогласиться с Натальей.
Читаем Обзор по отдельным вопросам судебной практики, связанным с добровольным страхованием имущества граждан, утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 30 января 2013 года.

"Результаты анализа судебной практики рассмотрения судами споров, связанных с добровольным страхованием имущества, свидетельствуют, что у судов отсутствует единообразный подход к применению положений статей 421, 929, 942 и 943 ГК РФ в случае отказа страховщика в выплате страхового возмещения в связи с отсутствием страхового случая по мотиву управления транспортным средством лицом, не указанным в страховом полисе.

Обстоятельства, освобождающие страховщика от выплаты страхового возмещения, предусмотрены статьями 961, 963, 964 ГК РФ.
Учитывая, что такого основания для освобождения от выплат страхового возмещения, как отсутствие в страховом полисе указания на лицо, допущенное к управлению автомобилем, которое управляло им в момент ДТП, ни нормами ГК РФ, ни иным законом не предусмотрено, включение данного условия в договор страхования является противоречащим нормам ГК РФ и, соответственно, оно применяться не должно.
Кроме того, следует учитывать, что пункт 2 статьи 9 Закона № 4015-I определяет страховой риск как предполагаемое событие, на случай наступления которого проводится страхование, а страховой случай – как совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю либо иным лицам.
Таким образом, составляющими страхового случая являются только факт возникновения опасности, от которой производится страхование, факт причинения вреда и причинно-следственная связь между ними. "

Итак, обращаетесь в страховую компанию по полису КАСКО, в случае отказа - в суд. Если экспертом признается конструктивная гибель автомобиля, то отдаете остатки в страховую, которая в свою очередь выплачивает в пользу банка страховое возмещение в размере страховой суммы, таким образом, гасит кредит полностью.

Более того, если был причинен вред здоровью, Вы можете обратиться по полису ОСАГО виновника в страховую компанию за возмещением утраченного заработка и расходов на лечение, если такие были.

Ни в коем случае не обращайтесь по ОСАГО за возмещением вреда имуществу!

Во-первых, лимит ответственности - только 120 000 р. , остальное будете годами получать от виновника ДТП. Во-вторых, получать возмещение будете с учетом износа.

Так что обращайтесь по КАСКО и гасите кредит.

Удачи.
Ле Игорь
Лучший ответ
Если в КАСКО не вписан, то на возмещение не рассчитывайте. обращайтесь к страховщику ОСАГО виновника аварии, именно она возмещает ущерб при аварии пострадавшим. хотя, вам лучше к очному юристу.
Андрей Чмут
В ОСАГО вписан, там и получайте.
Да чего Вы хоть людей пугаете? Не бойтесь, идите смело в суд по КАСКО. Если наступил тоталь, то вам выплатят (но только по суду) всю стоимость автомобиля, при этом даже аммортизационный износ вычитаться не будет. .