ДТП совершено в результате взаимодействия транспортных средств - это ОСАГО. Страховая обязана возместить потерпевшему стоимсоть восстановительного ремонта и при наличии определенных обстоятельств (машина не более 5 лдет и т. д. ) еще и утрату товарной стоимости автомобиля в пределах страховой суммы - 120 000 рублей (ст. 7 Закона обОСАГО) , это если вред причинен имуществу одного потерпевшего. Если стоимость восстановительного ремонта превышает это сумму, то оставшая часть подлежит взысканию с причинителя вреда.
Что касается ответственности: под водителем транспортного средства, выступающим в качестве субъекта административного правонарушения в области дорожного движения является лицо, управляющее транспортным средством, причем к нему также приравнивается лицо, обучающее вождению (что вытекает из понятия "водитель", содержащегося в п. 1.2 ПДД . При этом не имеет значения, есть ли у данного лица право управления транспортными средствами всех категорий или какой-то определенной категории либо такое право вообще отсутствует.
Гражданское право
Если при обучении на права вы попали в дтп, то кто должен оплачивать ремонт машины? Вы или страховка?
Собственник а/м (автошкола) , как вредопричинитель - свою, потом регрессом на тебя, страховка ОСАГО - чужую. КАСКО - всем. Но бывают и исключения.
такой пункт обязательно должен быть прописан в договоре на обучение (кто в каких соотношениях платит) , по крайней мере в моем договоре четко было указано кто и сколько оплачивает
Не Вы.
Тот кто обучает.
Вообщето виновником счетается инструктор и оплачивается страховой компанией.