Гражданское право

Скажите, плиз, что надо делать, если ремонт машины обходится дороже, чем тебе ущерб выплачивает страховая?

Только через суд или есть еще какие-то варианты?
.:
..alinka :d
Если речь идет об ОСАГО. Ситуация стандартная и встречается в настоящее время очень часто. Страховые компании повсеместно занижают суммы выплат в надежде что страхователи не пойдут в суд и многие не идут. Результат: СК получают дополнительные барыши.
Порядок действий такой:
1. Делаете независимую экспертизу (в нормальной оценочной организации) . Уверяю что сумма ущерба у независимых оценщиков примерно в 2 раза будет больше чем в СК.
2. Обращаетесь в суд с иском к СК о взыскании не выплаченных денег необходимых для ремонта и стоимости УТС авто. (утрата товарной стоимости) . С СК суд взыщет стоимость восстановительного ремонта с учетом износа частей автомашины и УТС.
Но вы то при ремонте будете покупать новые запчасти т. к. запчасти с точно таким износом как был у вас не приобрести. По этому разницу между стоимостью запчастей с учетом износа и стоимостью новых запчастей, необходимо взыскать с виновника ДТП. Таким образом в исковом заявлении будет 2 ответчика: СК (сумма ущерба с учетом износа + УТС) и причинитель вреда (разница между стоимостью запчастей с учетом износа и стоимостью новых запчастей) . Судебные расходы: стоимость независимой экспертизы (оценки) и гос. пошлину суд разделит между СК и причинителем вреда.
На сайте любого судебного участка найдется много решений по подобным спорам. СК на суды обычно не ходят т. к. знают что дело проигрышное. Судебная практика очень большая и устоявшаяся. Конечно каждый спор по своему уникален, но если нет каких-либо подводных камней то все должно быть именно так.
Елена Калинкина
Лучший ответ
НИКАКИХ ВАРИАНТОВ НЕТ. Пишите требование страховой доплатить страховую выплату, они отказывают и тогда идете в суд. Но учтите, если Вы сделаете реальный ремонт, то новая экспертиза может не ответить на вопрос о необходимости тех работ, что сделаны уже, поэтому нужно провести экспертизу об оценке восстановительного ремонта и предъявить страховой, потом получив отказ через суд довзыскать разницу и ТОЛЬКО ПОТОМ делать ремонт
Tanat Iliasov
Покажите документы адвокату. Страховка никогда не покрывает ущерб полностью. Ибо при оценке учитывается износ авто. А детали Вы покупаете без учета износа, новые.
Илья Xxx
обратится в суд
Судиться!