Гражданское право

Можно ли получить право на наследство до 6 месяцев?

Максим Зайцев
Нет.
Ольга Дикарева
Лучший ответ
св-во о праве на наследство как раз и выдаётся ДО 6 месяцев. А само наследство -- после.
Стас Ковецкий И где это так делают?
Самое главное подайте заявление о принятии наследства нотариусу и получите св-во только по истечении 6 месяцев. Читаем ГК РФ наследственную главу.
Ольга Шумская
Методические рекомендации по оформлению наследственных прав
(Подготовлены Комиссией ФНП по законодательной и методической работе.
Утверждены Правлением ФНП 28 февраля 2007 г. )

Раздел IX. Выдача свидетельства о праве на наследство
....
11. В случаях, когда имеются достоверные данные о том, что кроме лиц,
обратившихся за выдачей свидетельства о праве на наследство, иных
наследников, имеющих право на наследство или на его соответствующую
часть, не имеется, свидетельство о праве на наследство может быть выдано
до истечения срока, установленного законом для принятия наследства (п. 2
ст. 1163).

Законодательством не определены критерии отнесения данных к
достоверным, поэтому оценку достоверности данных дает сам нотариус с
учетом конкретных обстоятельств. Следует иметь в виду, что досрочная
выдача свидетельства о праве на наследство является правом, а не
обязанностью нотариуса.

Свидетельство о праве на наследство может быть выдано нотариусом наследникам досрочно по решению суда.
Нет
НЕТ.. . Мало ли кто из наследников кроме Вас еще объявится. Потому государство и даёт достаточный срок, чтобы заявить о наследстве равный - 6 месяцев. Вы заявляете о наследстве в течении 6 месяцев. После этого Вы вступаете в наследство.
Закон для всех один, после 6 месяцев
При определённых обстоятельствах можно, но сложно.