Гражданское право

Правомерно ли начисление по тарифам?

Замена счётчика должна была быть в июле 2013 года (на даче) .
Я не смог произвести замену т. к. дни приезда энергетиков не совпадают с моими
выходными. С мая месяца мне выставили счёт по нормативам (250 квт. мес) .
Скажите законно ли это и куда обратится если в этом году я даже ни разу не был
на даче.
Андрей *
5. Можно ли не заменять, а поверить счетчик, у которого истёк межповерочный интервал?

Абонент, получивший уведомление, действительно, может либо поверить
счетчик, либо его заменить. Поверку производит Центр Стандартизации и
метрологии (ЦСМ) , услуга эта платная, ее стоимость можно уточнить в ЦСМ
Но при этом следует иметь в виду, что большинство приборов учета, по которым Энергосбыт рассылает уведомления, имеет класс точности 2,5 – а такие счетчики могут быть не взяты ЦСМ на поверку.

Если абонент получил уведомление о том, что у его
прибора учета истек срок межповерочного интервала, то для того чтобы
поверить прибор учета, надо снять счетчик (оповещать об этом Энергосбыт
при этом не нужно) , отнести его в ЦСМ и при положительном результате
полученные документы (акт поверки) предоставить в районный абонентский
пункт Энергосбыта для дальнейшего допуска в эксплуатацию и заведения
прибора учета в расчетную схему. Однако пройдет ли прибор учета поверку,
станет известно лишь после заключения специалиста ЦСМ. То есть в случае
неблагоприятного исхода вам придется нести ещё и расходы на покупку
нового счетчика.
Юлия Чупрова
Лучший ответ
Законно, это указано в правилах предоставления энергии. если у вас неисправен либо отсутствует прибор учета, то начисляют по нормативу.
Это внутреннее дело вашего дачного товарищества, с энергетиками вы (товарищество) расчитываетесь по общему счетчику!
Катя Пулатова
Не замена, а поверка счетчика должна быть произведена после окончания гарантийного срока службы счетчика. После проведения поверки счетчика произведите перерасчет.