Гражданское право

Повышение тарифа Билайн на 40%

Пользуюсь домашним интернетом Билайн с 2019 за 250₽/мес. 05.09.22 уведомили, что тарифы обновились- с 12 сентября 350₽/мес (+40%, что значительно выше процента инфляции). "Бонусом" добавили скорость, но меня и так все устраивало. С 01.09.2022 вступили в силу изменения в ФЗ О защите прав потребителей: недопустимое условие договора -менять условия в одностороннем порядке. Распространяется в том числе и на ранее заключённые договоры. Но разве это не одностороннее изменение условий договора?

Позвонила, спросила, они ответили, что раз уведомили, то все ок: не нравится-уходите, нравится-оставайтесь. Если все так просто, то зачем вообще эти изменения в ФЗ, если они и дальше продолжат менять условия?) Мало слушать только заинтересованную сторону, что скажете, юристы?
Есть много других. Уходите от хамов.
Руслан Саньязов
Лучший ответ
Вы имеете право расторгнуть договор ДО принятия новых условий.
Действия Билайна незаконны, а разъяснения их сотрудника лживы!
В Информации Роспотребнадзора "О внесении изменений в закон "О защите прав потребителей" ( https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_425529/ , разъяснено, в частности, что "В перечень НЕДОПУСТИМЫХ условий, например, вошел пункт о праве на ОДНОСТОРОННЕЕ ИЗМЕНЕНИЕ УСЛОВИЙ ДОГОВОРА или на ОТКАЗ от его исполнения, который часто встречается в договорах с кредитными организациями или в договорах об оказании УСЛУГ СВЯЗИ."
Вот и жалуйтесь в Роспотребнадзор..., да и в прокуратуру не помешает ...
В данном случае вы ничего не докажете, так как поставщик услуги формально не нарушил условия договора. Он улучшил качество своей услуги и предложил вам новые условия, а старый тариф исполнять не имеет возможности, так как у него теперь новое оборудование и всё в этом роде. Приведу простой пример. Я пользуюсь коллективной телеантенной, мне нужны 8 основных телеканала. Но фирма обслуживающая телеантенну приобрела новое оборудование, на 150 каналов. Весь дом подключился, кроме меня, фирме старое оборудование обслуживать накладно, мне предлагают: либо подключаешься к 150 каналам, либо договор будет расторгнут. Так и в вашем случае: хотите вы или нет, но вас подключили к более качественному интернету, старые условия утратили силу.
Здравствуйте, Анастасия. Договор об оказании услуг домашнего интернета составляется согласно зонам РФ. Если новые условия вам не подходят, то напишите нам в ЛС, мы подберем для вас другой тариф.
21 000 в рублях платите по курсу? Что за тариф у вас?
Саша Могильная Акционно- социальный. Я когда-то был к такому подключен. Там 20 мб днем и до 100 мб ночью.