Гражданское право

Тарифы на техническую работу натариуса, в часности за свидетельство о наследовании

Получая на руки заверенный у нотариуса договор, внимательно смотрите, за что именно с вас взяли деньги. Практика составления документов у московских нотариусов, взимающих деньги за техническую работу, разная. В одной нотариальной конторе общая сумма может быть указана в самом договоре с формулировкой «взыскано по тарифу столько-то (здесь пишется гостариф) , включая составление документа и техническую работу (отдельной строкой)» . В другой конторе в договоре может быть зафиксирован только гостариф. За техническую работу вам должны выдать отдельную квитанцию, и вы имеете полное право ее потребовать. Но в любом случае, если с вас взяли деньги за техническую работу - это повод обжаловать действия нотариуса в суде.

Все в суд

Поскольку тарифы на техническую работу применяются московскими нотариусами с подачи правления Московской нотариальной палаты, искать там справедливости не стоит. Существует еще один государственный орган, контролирующий деятельность нотариусов, - Федеральная регистрационная служба (подведомственная Минюсту РФ) . В ее функции, в частности, входит контроль над исполнением нотариусами профессиональных обязанностей, а также вопросы лицензирования нотариальных контор. В статье 33 «Основ законодательства о нотариате» написано: «Отказ в совершении нотариального действия или неправильное совершение нотариального действия обжалуется в судебном порядке» . Именно к ней апеллирует начальник отдела контроля и надзора в сфере адвокатуры и нотариата главного управления Федеральной регистрационной службы по городу Москве Сергей Леонтьев: «Если гражданин посчитал тариф необоснованно завышенным, он может обжаловать действие нотариуса в суде. К примеру, если вы скажете, что не согласны столько платить, по вашей просьбе нотариус будет обязан в течение десяти дней вынести письменное постановление об отказе в совершении нотариального действия, которое вы имеете право обжаловать в суде. А суд уже своим решением либо признает обоснованной жалобу гражданина и обяжет нотариуса совершить нотариальное действие, либо согласится с тем, что нотариус был прав» .

Не бойтесь обращаться в суд, даже когда необходимый вам договор был удостоверен по завышенной цене. Заметим: если в результате вашей жалобы нотариуса лишат лицензии, договор, им заверенный, останется в силе.

Такая же неразбериха со стоимостью услуг нотариусов царит и в других российских регионах. Разница между столицей и провинцией заключается лишь в уровне жизни потенциальных клиентов, исходя из которого нотариусы и проводят свою гибкую ценовую политику. Выходов в ситуации, когда законодательство несовершенно, несколько. Если вы сочувствуете нотариусам, оставшимся по закону без дополнительного дохода, то из благородства можете оплатить секретарские услуги. В противном случае ищите конторы, работающие по закону (список всех нотариальных контор можно найти в телефонных справочниках или в интернете по адресу http://mypensia.ru/ main/decision/where/notarius), либо идите в суд.
Allanazarov Jassur
Лучший ответ
Оплата правовой и технической работы предусмотрена ст. 22 основ законодательства РФ "О нотариате".
Размер сумм, оплачиваемых за тех. работу рекомендован в централизованном порядке региональными нотариальными Палатами.
Эти суммы либо должны быть отражены в реестре для регистрации нотариальных действий, либо на эти суммы должна быть выписана отдельная квитанция (в том случае, если тех. работа выполняется ИП) .
К сожалению, некоторые нотариусы не соблюдают рекомендации нотариальных Палат и завышают сумму тех. работы. В этом случае Вы можете написать жалобу в Нотариальную Палату (такие жалобы в обязательном порядке рассматриваются и производится проверка деятельности нотариуса) , либо обратиться в суд.
Удачи!
У всех нотариусов свои тарифы.
Zhavlan Abdullaev