Гражданское право

какие существуют существенные правила наследования?

если можно в соотв. с задачей.,если нет то какие правила просто предусматривает ГК Семья Дроздовых состоит из 5 человек.Они проживают в частном доме,принадлежавшем старшим Дроздовым,которые купили его сразу после женитьбы.Вместе с Дроздовыми проживала их дочь с мужем и сыном.За несколько месяцев до смерти Дроздов составил завещание по которому все свое имущество после смерти завещал внуку.Когда ему исполнится 21 год,он отказался от наследства в пользу бабушки через 3 года после смерти отца умерла его дочь,а через 5 месяцев умерла и Дроздова.Отец и сын не пришли к согласованию по поводу раздела имущества оставшихся после смерти матери и бабушки.Отец полагал, что отказавшись от наследования данного дома и другого имущества.Сын не вправе вообще претендовать на имущество в дальнейшем,сын напротив считал, что его доля в доме должна быть больше доли отца,отец и сын обратились к юристу за помощью. Объясните им существенные правила наследования.
Konstantin Graf
ну, если вкратце. более полную версию смотри в ГК. часть третья, раздел 5, главы 61-65.
итак, общие положения:
1. наследование осуществляется по завещанию и по закону. я так понимаю, здесь наследование по завещанию (Дроздов оставил завещание, где его наслдеником был провозглашен внук) . наследование по закону было бы, если бы завещания не оставили, и по закону, отец, как сын Дроздова, являлся бы наследником первой очереди (первой очереди-это дети, супруг и родители наследодателя) , а внуки и их потмки наследуют по праву представителя.
к наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства (ну это все понятно)
так, теперь конкретнее постараюсь применительно к вашему случаю. Внук отказался от наследства (в пользу бабушки) , это регламентируется статьей 1157
статья 1157 Право отказа от наследства
Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества (что и было сделано) . И вот оно: отказ от наследства НЕ МОЖЕТ БЫТЬ впоследствии изменен или взят обратно
И, если Дроздова не оставила завещания с указанием конкретных наследников (наследника) , то по закону имущество должен унаследовать сначала отец (наследник 1 очереди) , а потом уже внук
что будешь делать после института?
ОБъясняй сама.
Нет желания учиться - попробуй себя на другом поприще, например на ниве торговли овощами с лотка.
Может потом учиться захочется.
Ирина При