Гражданское право

Какие проблемы существуют при наследовании?

Гена Вавилин
Наследование у нас в стране может быть по закону и по завещанию. В каждом случае могут быть еще свои нюансы. Если спрашиваете не ради любопытства, а действительно возникла с этим проблема, лучше обратиться к специалисту лично.
Виктория Намжилова
Лучший ответ
самая большая проблема - наличие других наследников.
а если без шуток, то точно вам никто не ответит. неясна суть конкретной ситуации.
Юрий Тимохин
Семейные прежде всего. Потом - бумажная волокита.
Юра Большаков
Много разных проблем может возникнуть в процесе наследования, Что Вас конкретно интересет? Уточните ,
самое главное не пропустите срок принятия наследства - он составляет полгода со дня смерти наследодателя
Есть одна проблемма, но очень большая - жадные родственники.
по закону - это наследники, наследующие вместе с Вами, которые очень жадные + переживший супруг, имеющий право на выделение супружеской доли на имущество, нажитое во время брака.

по завещанию - возможное наличие претендентов на обязательную долю в наследстве, а также на супружескую долю.

По практике могу сказать, что при наследовании по закону бывают некие семейные дрязги, особенно с отчимами и мачехами, вторыми женами/мужьями, которые не отдают свидетельство о смерти, документы на наследуемое имущество и так далее.. .

Также еще может быть, что не знаете какое имущество было в собственности умершего - надо делать розыск имущества и вкладов... .

еще договоры доверительного управления имуществом, принятие мер к охране наследственного имущества.. . когда уж совсем припечет наследников.... соглашения о разделе наследственного имущества... .

еще проблема - когда внезапно появляются наследники о которых вы слыхом не слыхивали...