Гражданское право

что следует считать существенным недостатком при поломке ноутбука? является ли неисправностьб ЖД таковым?

через 1, 5месяца после покупки, у ноутбука вышел из строя жесткий диск. в магазине сказали, что менять его не будут, и вообще ноутбуки они меняют только при наличии существенного недостатка. в этой связи возникает вопрос: что следует считать существенным недостатком?
Гм.. .Читайте "Закон о правах потребителей" http://www.consultant.ru/popular/consumerism/
В том числе ищите определение существенного недостатка. Конечно, поломка жесткого диска абсолютно исключает пользование ноутбуком. К тому же, Вас не должно волновать, что именно там внутри сломалось.
Если продавец в данном случае тупо упрямится, то ему же хуже. Читайте закон и действуйте! ;-)
Акилбай Атабаев
Лучший ответ
существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки; (в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Указанными в законодательстве признаками необходимо руководствоваться в каждом конкретном случае при решении вопроса об отнесении выявленного в товаре недостатка к существенным. При возникновении спора по данному вопросу проводится экспертиза в порядке, установленном абзацем 4 пункта 5 статьи 18 Закона "О защите прав потребителей". При необходимости спор решается в судебном порядке.
Магазин прав. Вам положен сейчас, только ремонт. Существенный недостаток - термин сугубо юридический. На практике, изначально нет существенного недостатка, существенным его делают люди с помощью документов. Даже эксперт не может судить о существенности недостатка (он может судить только о причинах недостатка) , в досудебке это решает продавец (несоизмеримость расходов и времени) , в суде - судья. Неисправный ЖД явно не подойдет под определение неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени.
Если продавец нарушит сроки устранения недостатка или недостаток проявиться вновь, вы можете требовать возврата денег или обмен.
Алина Кашаева
http://pc-work.ru/ - вот в этой компании классно делают ремонт. Обратись.