Гражданское право

Может ли неверная комплектация компьютера считаться существенным недостатком?

I. S
при чём сдесь "существенный недостаток"?
Если вы купили товар не тот, что обещал продавец, то в данном случае продавцом был нарушен п. 1 ст. 10 Закона РФ "О защите прав потребителей", указывающий, что продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах) , обеспечивающую возможность их правильного выбора.

В данном случае предоставление ненадлежащей, то есть недостоверной или недостаточно полной, информации о товаре повлекло приобретение товара, не обладающего необходимыми потребителю свойствами и в соответствии с п. 1 ст. 12 Закона РФ "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора и потребовать полного возмещения убытков. При этом потребитель обязан возвратить товар продавцу.
При этом закон указывает (п. 4 ст. 12 Закона РФ "О защите прав потребителей"), что при рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре, необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара.
Так что в данном случае вы не обязана были знать об неверной комплектации компьютера, и проинформировать вас об этом своевременно, т. е. до заключения договора купли-продажи, было обязанностью продавца. Поэтому в результате непредоставления необходимой информации вы приобрели товар, не обладающий нужными вам свойствами и теперь вы имеете право:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и получить деньги за этот компьютер
Продавец должен выплатить деньги в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования (ст. 22 Закона РФ "О защите прав потребителей").
Л*
Людмила** ***
Лучший ответ
Может.
Ленка Егорова
да!
Иринка Волова
неверная комплектация компьютера считается существенным недостатком.
Да, но для работы впринципе тебе не нужен мощный комп, а вот для современных игр нужен хороший комп (на высоких параметрах игры удобнее играть!!!)
Спорный вопрос, но я думаюможет.
Во всяком случае вы 100% можете потребовать обмена.
не верная или неполная комплектация считается не существенным недостатком а товаром ненадлежащей сборки
Кир Вайс