Гражданское право

Чем принципиально мировое соглашение отличается от постановления суда? Что мне как истцу выгоднее?

Petr Kruglov
Мировое соглашение - это определение суда, которое также как и решение выносится в совещательной, но срок его обжалования 15 дней по ГПК, решения - 1 месяц. Даже в случае заключения мирового соглашения вам что-то не исполняют, не выплачивают, вы также можете как и по решению суда взять исполнительный лист и предъявить его к исполнению. При мировом соглашении все проще, стороны только должны прийти к обоюдному согласию, которое подписывают в процессе (в протоколе) и может быть утверждено ТОЛЬКО если не нарушает чьих-либо прав! Выгоднее, скорее всего полный процесс с вынесение решения, если вы уверены в своих силах, а проще (т. к. уступают обе стороны) мировое.
Марта Жданова
Лучший ответ
Мировое соглашение - это примирение.
А суд - это уже суд. Выявят потерпевшего и виновного. На виновного наложат наказание или штраф
Виталий Шопен
Принципиально мировое соглашение - это воля двух сторон.

А решение суда может быть принято помимо воли одной из сторон. Или обеих.
Lyudmila L...
Разница в том, что если вы подписали мировое соглашение, то значит, обе стороны согласились, примирились, и обжаловать его уже никто не сможет. ( вы же сами - обе стороны его подписали! ) А если принято решение суда, то его можно обжаловать еще до опупения... в нескольких инстанциях. И это затягивает исполнение этого решения. Потом еще у судебных приставов может тянуться исполнение.... поэтому если вам надо поскорее, то подпишите мировое, а если хотите потянуть дело, то не надо подписывать
Фурик Наталья