Гражданское право
Может ли человек, подписавший мировое соглашение, впоследствии его оспорить. Соглашение заверено судом
Валентина, вы задаете несколько раз почти один и тот же вопрос, ответить на который очень сложно - неизвестна суть дела, характер мирового соглашения и основания для его обжалования/оспаривания лицом. которое его подписало. Объясните лучше подробнее в чем дело.
Евгений Шелковский
Мы сегопдня подписали с мужем мир.соглашение по разделу совместно нажитого имущества. Уже после заседания он начал пятиться назад и говорить, что он передумал, и что он откажется от подписи
Обжаловать мировое соглашение можно только в вышестоящий суд
Оспорить утвержденное судом мировое соглашение можно только путем обжалования судебного акта, которым оно утверждено (постановление Президиума Высшего арбитражного суда от 30.09.03 № 4161/03). Право оспаривать мировое соглашение принадлежит не только лицам, участвующим в деле, но и третьим лицам (если оно затрагивает их права) . К примеру, если организация, заключившая мировое соглашение, обязалась освободить участок, как от своего имущества, так и от имущества третьих лиц, это может нарушить их права и законные интересы. Так что они вправе обжаловать это мировое соглашение (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 25.04.08 № А56-20942/2007).
Но предъявить отдельный иск в первую инстанцию в данном случае нельзя. Это следует из постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 05.02.07 № А14-5031/00/71/5. В указанном деле в суд первой инстанции обратился кредитор банка. Он потребовал признать недействительным мировое соглашение между банком и объединением его кредиторов, в заключении которого истец не участвовал. Это соглашение, по мнению истца, нарушило его права. Но суд вернул заявление, указав, что заявитель не является стороной соглашения и им пропущен срок обжалования. Высший арбитражный суд тоже признал этот спор неподведомственным арбитражному суду (определение от 10.05.07 № 9705/03).
Иногда мировое соглашение пытаются оспорить не третьи лица, а сами подписавшие его стороны. Это может происходить, например, если в компании, подписавшей соглашение, назначен новый руководитель, который не согласен на компромисс в судебном споре. Одно из распространенных оснований оспаривания – отсутствие в доверенности представителя, подписавшего мировое соглашение, специально оговоренного полномочия (постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 16.10.08 № КГ-А40/9491-08-Б) . Так, общество с ограниченной ответственностью пыталось оспорить подписанное его представителем по доверенности мировое соглашение. Общество настаивало на том, что доверенность на момент подписания соглашения была отозвана, о чем представителю было известно. Однако доказать факт извещения представителя заявитель не смог и мировое соглашение осталось в силе (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 25.03.08 № А21-7808/2007).