Гражданское право

Помогите пожалуйста с задачей!!!

Между Киселевым и Артеменко 14 сентября 1994г. Был заключен купли-продажи машины. По договоренности сторон Артеменко уплатил лишь половину обусловленной цены, а в отношении второй половины выдал Киселеву заемную расписку с обязательством погасить долг не позднее 31 декабря 1994г. С начислением 10% годовых на сумму долга. В указанный срок деньги возвращены не были. В феврале 1995г. Киселев тяжело заболел и 20 февраля 1995г. скоропостижно скончался.Вступившая в наследственные права дочь Киселева, Шубина, проживала в другом городе и ничего о долге не знала. Лишь в июле 1997г. Разбирая бумаги отца, она случайно обнаружила заемную расписку и потребовала от Артеменко возврата долга. Артеменко возвратить долг отказался, заявив, что в купленной им у Киселева автомашине уже через месяц после ее эксплуатации выявились существенные дефекты, которые не были оговорены Киселевым.15 январе 1998г. Шубина предъявила в суде иск о взыскании с Артеменко суммы долга. В своем отзыве на иск Артеменко просил суд отклонить иск по причине пропуска истицей срока исковой давности, а также ввиду необоснованности иска по существу в связи с обнаружившимися недостатками автомашины.Подлежит ли удовлетворению заявленный Шубиной иск? Насколько обоснованы аргументы Артеменко?
думаю, что иск Шубиной подлежить удовлетворению, т. к. Артеменко не предъявил документы подтверждающие погашение долга,
а аргументы Артеменко не обоснованы:

Ст 477 ГК РФ "Сроки обнаружения недостатков переданного товара. "
2. Если на товар не установлен гарантийный срок или срок годности, требования, связанные с недостатками товара, могуть быть предъявлены покупателем при условии, что недостаки проданого товара были обнаружины в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю ...

Артеменко заявил о существенных дефектах в спустя 3 года после покупки автомобиля.

Ст 200 ГК РФ "Начало течения срока исковой давности. "
1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Шубина узнала о долге в июле 1997 и 15 янв. 1998 подала иск - соответственно 3 года не истекли.
Ольга Вайс
Лучший ответ
подлежит. достаточно обоснованы :)

А вообще-то задачи для того и даны, что отвечая на них будущий специалист учится определять правоотношения и что регулирует данные правоотношнения. Так что для улучшения вашего же профессионализма, юная леди, рекомендую вам покопаться в кодексе и определить, что в этих правоотношениях первичнее: обязанность вернуть долг либо дефекты автомобиля, пусть и доказанные? и почему?
Иск удовлетворению не подлежит. Согласно ст. 200 п. 2 ГК РФ срок исчестления начинается с 31.12.94г