Гражданское право
ошибка автосервиса или моя?? ? как правильно формлять расписку если моя
Недавно произошел такой случай, отвез я машину на ремонт, чтобы проверили подтекает там масло или нет, мастер загнал машину на яму, и оставил слесаря чинить её, тот собрал посмотрел сказал выгоняй машину, я тебе помогу и посмотрю чтобы ты не залетел в яму, когда сел за руль тот крикнул заводись, он встал перед машиной а машина оказалось была на первой передаче и его придавило, но я не знал что на передаче. вызвали скорую в скорой он сказал что он упал в яму и повредил ногу. Узнал я в скорой что ушиб миниска+колото рваная рана и относится к травмам слабой тяжести. Сегодня с ним встретились он попросил денег 20 тысяч, потому что он не сможет работать месяц и на таблетки. 10 я ему отдал уже, не подумав о расписке, как её правильно составить, да и вообще что делать, потому что пока вытаскивали машину вывернули дверь. стоимость ремонта машины 20 тысяч, денег у меня нет, жена в декрете. и так сейчас в долг отдал ему 10 попросив у друга
Ситуация неприятная. Были ли очевидцы происшествия? Также существует такая интересная процедура, как экспертиза, которая устанавливает вероятность возникновения повреждений в той или иной ситуации при определенных обстоятельствах. То есть, если он сейчас сказал о том, что он упал, а потом заявит, что вы его придавили на автомобиле, то эксперт, изучив показания заявителя (потерпевшего) , историю болезни сможет ответить на вопрос: могли ли возникнуть повреждения в виде.... рваной раны и т. д. в результате наезда автомобиля. Либо в результате падения в яму. И ситуация моментально прояснится.
Вы владелец источника повышенной опасности, обязаны были проверить: на скорости авто или нет. Я прекрасно понимаю Вас, однако, это нелепая ситуация и невнимательность (небрежность) .
Таким образом, вред причиненный здоровью возмещать по закону обязаны, если возникнит принциприальная правовая ситуация.
Расписку необходимо оформить примерно так: я, фамилия, имя, отчество, паспорт, адрес регистрации получил от.... сумуу в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.
дата, подпись.
За что он получил деньги не надо писать, так как если в счет погашения вреда, причиненного здоровью, в таком случае Вы признаете себя заранее виновным и деятельно раскаиваетесь. Если бы ДТП оформлялось, то вред возмещался бы ему по ОСАГО, за счет страховки, а так у Вас джентельменское соглашение.
Тем более, причиненный вред надо доказывать и подтверждать расходы чеками. Много моментов, играющих большое значение в данной ситуации: оформлен ли он официально в мастерской, какой официальный доход у мастера и др. Большое значение будет иметь как мастер себя поведет (будет ли подавать заявления в суд, милицию и т. д. )
Можно занять выжидательную позицию и потом судиться с ним (если он инициирует судебное разбирательство) , однако это дороже, чем 20 000 рублей. В том, что поврежден Ваш авто, виноваты сами (по тойже небрежности).
дата, подпись.
чё тут париться. Зачем вообще деньги ему давать. Вот пускай тот дибил что трогался и отдаёт. Перед тем как заводить первым делом надо рычаг проверять. Попробуй припугнуть влиятельными людьми или накройняк адвокатом.
в принципе машина источник повышенной опасности где бы она не находилась. В любом случаем Вам нужно было предварительно посмотреть на какой передаче машина. Если бы аналогичная ситуация произошла не в автосервисе, а на дороге, в переулке, вы расчитывая, что машина на нейтральной заводите машину, а она едет. Кто виноват? водитель - владелец источника повышенной опасности. Другое дело, если он нигде не сообщил настоящие обстоятельства при каких он получил травму. Вам следует прийти к нему в больницу взять расписку, о том, что он взял у вас в долг 10 тыс. Потому как любая другая формулировка не подойдет. А в дальнейшем соглашусь с автором ответа шатта. Ему, когда будете просить расписку такой формы объясните, что это нужно вам лично подтвердить тем, у кого вы заняли, что эти деньги отданы потерпевшему. Желаю удачи! После того как получите расписку все дальнейшие его требования денег игнорируйте. Скажите, что у вас больше нет и т. д. если будет угрожать или вымагать - обратитесь в милицию.
нужна помошь юристов
Культурно отказываете, денег больше не давайте, за ту сумму что дали пусть пишет расписку и отдает ее вам, или лучше договор нотариальной формы займа, Если будет докучать говорите о том что обратитесь в органы МВД или Прокуратуру с заявлением о вымогательстве. Если не помогает то обращайтесь.
Чувак ведь сам нарушил технику безопасности на своем рабочем месте, по материалам скорой сам упал в яму.
Только если пойдете в органы то говорите о том что он сам туда упал а вы не были за рулем в тот момент.