Гражданское право
Срок действия расписки.
Мой "друг" вызвался мне помочь купить квартиру и выслал мне по карте 300 тыс. рублей. Я от переполнения своих чувств отослала ему расписку с ксерокопией своего паспорта без отображения даты возврата. К нотариусу тоже не ходила удостоверять. Устно просила на срок 6 месяцев . но не получилось. Позвонила ему и просила отсрочки еще 4 месяца. Но прошло 2 месяца и он со скандалом потребовал вернуть деньги. Впору продавать квартиру, в которую вложено много труда. Что делать-то? Ждать он не намерен. Плакать хочу....
Для начала процедуры принудительного возврата денег ему надо будет заказным письмом направить Вам требование об немедленной уплате долга. Затяните получение письма - это даст Вам 2 недели. После получения такого письма у Вас есть месяц (30 дней) для оплаты долга. Итого Вы имеете 1,5-2 месяца. Если Вы не уложитесь с возвратом в этот срок, Ваш кредитор должен будет обратиться в суд. Судебное разбирательство займет значительное время, поскольку все это происходит в разных городах. Вы еще можете затянуть разбирательство различными уловками. Но начните возвращать ему долг на карту по частям. тогда суд кончится в Вашу пользу. Квартира у Вас и останется.
А почему "друг" в кавычках? Некрасиво вы поступаете, ведь в этой ситуации плакать надо ему, не вам. Вы пообещали вернуть в срок и не вернули. Почему вас волнуют свои собственные проблемы, а то, что вашему другу нужны деньги вас не волнует? В суд подаст ваш друг и сумму долга с вас взыщут, у друга помимо вашей расписки, пусть и в электронной форме есть письменные доказательства безналичного перечисления вам денег.
Возьмите кредит и отдайте человеку деньги. Либо найдите способ, как это сделать, время у вас еще есть, суд. разбирательство займет несколько месяцев.
плачь, а на месте друга ( без кавычек) я бы дала тебе по башке
Просто сканированое изображение вряд ли будет являться документом имеющим юридическую силу. Существует понятия электронной подписи но нет понятия электронной расписки, следовательно электронная расписка недействительна!