Гражданское право
Отменяет ли новое завещание все предидущие?
Или обязательно должна быть пометка "предидущее завещание прошу считать не дествительным"
если завещание на то же имущество то отменяет....
После того как завещатель составил завещание, он в любое время вправе его изменить. При этом он не обязан указывать причины, почему так поступает. Так сказано в ст. 1130 ГК РФ.
Если завещатель решил отменить завещание, ему нужно составить новое завещание или написать распоряжение об отмене первоначального завещания. Они также должны быть нотариально удостоверены.
Завещатель во вновь составленном завещании может указать, что предыдущее завещание отменяется полностью или в какой-то части. Однако это не обязательное требование. Если такая оговорка отсутствует, предыдущее завещание все равно теряет силу автоматически. Если новое завещание составлено на то же имущество, что и предыдущее, то первое завещание отменяется полностью. Если же новое завещание составлено только на часть имущества, то старое завещание будет также действовать в части, которая не противоречит последующему завещанию.
Томирис Сагмбаева
нет не отменяет? не обязательно что?
Отменяет
Если первое завещание только на машину, второе только на квартиру, третье - на все имущество, то третье отменяет все предыдущие.
Если первое завещание на все имущество, второе на квартиру, наследник по первому завещанию наследует все, кроме квартиры, указанной во втором завещании. Наследник по второму завещанию наследует указанную квартиру.
Поэтому, при составлении завещания важно рассказать нотариусу обо всех удостоверенных ранее завещаниях.
конечно отменяет автоматически
Последнее завещание тоже должно быть составлено лицом, прибывающим (прибывавшим на момент составления) в здравом уме и твердой памяти. .
ну это так, повод для размышлений..