Гражданское право

Связной

взял телефон в Связном, но сдал по гарантии очень сильно греется, и когда нагревается звук пропадает прямо во время разговора. 16.10 сдал его в магазин но уже прошло 46 дней. Могу я забрать деньги по товарному чеку? И какие нужны документы что бы забрать деньги
R(
Rustam (-_-)
Потребитель имеет право вернуть некачественный товар, в данном случае - сотовый телефон, продавцу и потребовать уплаченных за него денег в течение двух лет с момента покупки в соответствии со ст. ст. 18, 19 Закона О Защите прав потребителей.
В течение установленного на товар гарантийного срока продавец обязан доказывать, что требования потребителя неправомерны, то есть, что недостатков в товаре нет или за них несёт ответственность потребитель (в соответствии с п. 5 ст. 18 Закона) . Если же гарантия на товар закончилась или не была установлена, то потребитель сам обязан доказывать, что приобретённый им товар имеет дефекты (в соответствии со ст. 19 Закона) .
Если продавец провел независимую экспертизу, и в соответствии с её заключением товар пришёл в негодность по вине потребителя, то потребитель вправе оспаривать такое заключение.
Срок, установленный для возврата денег потребителю составляет 10 дней (в соответствии со ст. 22 Закона) .
Получив требование о возврате денег за некачественный сотовый телефон, иногда продавцы заявляют, что телефон является технически сложным товаром и подлежит возврату только при наличии существенного недостатка (для подтверждения показывают перечень к ст. 25 Закона) . Тем самым потребитель вводится в заблуждение. В соответствии с этим перечнем, возврат сотового телефона невозможен, если товар является качественным. Если же товар некачественный, то потребителю необходимо руководствоваться перечнем к ст. 18 Закона, в этом перечне сотовых телефонов нет, но есть оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, с сенсорным экраном, имеющие две и более функции.
Общаться с продавцами следует только письменно, то есть подавать письменную претензию в двух экземплярах, с отметкой о вручении. Это нужно для того, чтобы у потребителя было подтверждение подачи продавцу определённых требований, с указанной датой подачи. Нужно сделать по две копии товарного/кассового чека, гарантийного талона и талона дополнительной гарантии. Один экземпляр каждой копии приложить к претензии, направленной в адрес продавца на имя генерального или исполнительного директора. В претензии полностью расписываем сложившуюся ситуацию и указываем требования (в соответствии со ст. 18 Закона) . Все оригиналы документов сохраняйте у себя и не отдавайте продавцу или в сервисный центр. Если дело дойдёт до суда, то эти документы будут служить Вам доказательством Вашей правоты. В претензии Вы также можете указать на своё присутствие/отсутствие при проведении экспертизы товара (указать причины отказа) . Если Вы не согласны с решением экспертов, его можно оспорить. Но для этого Вы за свой счёт проводите независимую экспертизу. После этого продавцу вручается повторная претензия и акт проведённой экспертизы. В претензии к требованию о возврате денег добавляется требование о компенсации расходов на экспертизу.
.N
.. Nuraika Азимова ..
Лучший ответ
Наталья Б результат бездумного копипаста
копипаст-то ЛЖИВЫЙ
да к тому же, не актуальный для данной ситуации
Для того чтобы разобраться в ситуации, просим Вас уточнить Ф. И. О. из заявления на проведение сервисного обслуживания или код авторизации. Информацию ждем на адрес otzyv@maxus.ru. В письме, пожалуйста, сохраните историю переписки.
Саша Королев