Гражданское право

Пропил в столешнице под мойку.

Заказывал кухонный гарнитур и наконец то с нарушением срока доставки его привезли. Заказывал сразу с мойкой, но пропила под мойку в столешнице нет. Пошел в магазин наткнулся на дизайнера которая приходила ко мне на замер. После того как я ей все сказал по поводу мойки, она мне заявила что это платно и оплачивается сборщикам отдельно. Хотя на выставочном стенде кухонный гарнитур стоит с мойкой и не где не указанно что пропил под мойку оплачивается отдельно. Понимаю если бы я брал мойку отдельно, но брал же у них. Она приходила ко мне домой на замер видела где подведенны трубы под смеситель, и могла определить где конкретно должен быть этот пропил. Мне кажется она просто забыла указать этот пропил в чертеже, поэтому на фабрике и сделали без пропила в столешнице. Законно ли то что они требуют доплаты за пропил под мойку? На мой взгляд я заплатил за кухню которая не завершена. Собираюсь писать претензию, а если без ответа в дальнейшем жалобу в роспотребнадзор и исковое заявление в суд по поводу просроченной доставке и хочу указать про этот пропил под мойку в столешнице. На какие нормы и правила (законы) можно сослаться при написании претензии?
Пишите претензию на имя руководителя. Если не поможет, обращайтесь в суд.
Роберт Локамп
Лучший ответ
Нам тоже привезли без пропила и это входило в оплату установки. Надо внимательно почитать условия договора, у нас было оговорено что установка мебели, подключение и установка приборов не входит в стоимость мебели.
Юрий Удалов
Подавайте в суд, предварительно посоветовавшись с обществом защиты прав потребителей!
Юлия Чернова
Обратитесь в Общество по защите прав потребителей в пашем районе местожительства.
без Запада не обойтись
Пропил всегда делается в вашем присутствии и после того как вы обговорите его точное месторасположение.
Обычно он оплачивается отдельно, как и другие пропилы (под газовые стояки и др. трубы) , также отдельно оплачиваются установка холодильника и др. бытовой техники (даже если её просто задвинули и не подключали - подключение отдельная цена) .
Для подключения газа в обязательном порядке вызывается газовщик (в Москве мы ему за это платили 3000 руб) .
Установка смесителя и стир. машины нам обошлось в 2500 руб.
В итоге, за сборку и подключение всего мы заплатили более 10 000 руб.
И)
Ирочка )))
Станислав Якимов насчет коммуникаций и бытовой техники согласен. в договоре указанно только по поводу платной сборки, но она мне не нужна. я сам в состоянии все собрать и развесить. тут дело принципа. я заказывал кухонный гарнитур уже с мойкой. на стенде кухня собрана с мойкой. не где нет не каких указателей что пропил под мойку оплачивается отдельно. по сути гарнитур я получил в незаконченном состоянии.
Ну я когда в университете учился, подрабатывал установкой мебели, у нас всегда все врезки оплачивали отдельно клиенты. Вообще у вас должен быть бланк заказа и там подробно прописано, что именно вам должны были сделать. Хотя охото вам тратить свои нервы на всякую ерунду, проще самому сделать пропил, он делается за 2 минуты.
M Mацаев
Станислав Якимов под коммуникации и встроенную бытовую технику согласен. под мойку в столешнице которая идет в комплекте с кухонным гарнитуром нет. мастер уже приходил и сделал пропил в столешнице, его работу оплатила хозяйка мебельного салона. нервы я не тратил, всего лишь потратил 2часа свободного времени для визита в гор. администрацию. где мне помогли составить жалобу и претензию. и при мне созвонились с ип и предложили 2варианта выхода из данной ситуации мирный и судебный
пропил делали без меня и бесплатно, только просили привезти мойку
Nikita Nikita
в бланке заказа, который Вы подписывали, должна стоять пометка выпил под мойку: да или нет.
Станислав Якимов в моем бланке заказа указанно "мойка круглая врезная" и "сборка в цеху". То есть мне привезли готовые модули гарнитура и я раставил и развесил ящики. Читайте дополнение к моему вопросу. Вопрос решен.