Гражданское право
сайт и оферта
на сайте транспортной компании размещена информация о тарифах на аренду транспорта. на просьбу заключить договор на июнь 2015 года был получен отказ. причина отказа ясна (кризис и все такое), но есть ли формальный повод потребовать заключения договора сейчас по размещенной на сайте цене? я выступаю как физическое лицо, а значит могу требовать соблюдения норм закона о защите прав потребителей.
Есть. Вам выше сказали, у них- публичная оферта, то есть готовность заключить данный договор ср всеми и с каждым по выставленным условиям. ( статья 437 гк) Есть иск- понуждение к заключению договора. ( часть 4 статьи 445 гк РФ). Там особый порядок правда, но в итоге заключение на изначально заявленных условиях, а не на тех что они успеют заменить. Обеспечьте себя доказательствами ( как с сайта это сделать думайте). И по Гк РФ кризис не является непредвиденным обстоятельством, за которое коммерческая организация не отвечает, так как на сегодня мы имеем представление об экономике, а тем более те, кто занимается коммерческой деятельностью, предпринимательство есть деятельность РИСКОВАЯ, кризис можно предусмотреть заранее, в компаниях есть резервные средства, завышение цен- это уже антимонопольное законодательство и т. П. Красноречие докажет, что кризис не помеха, к тому же высшие инстанции судов и бывшие арбитражные на практике оговаривали это- поищите преценденты
не думаю что они совсем дураки - и легко докажут - что это цена на сегодня а не на июль ...а про формальное -тебе пример : правильное по сути решение суда не может быть отменено по формальным признакам ...
Проблема в том, что оферта это не цена, а предложение заключить договор, содержащее все существенные условия к тому же адресованное конкретному лицу, а в случае публичной оферты адресованное неопределенному кругу лиц.
Vladislav Samuelle
цена - условие существенное. сайт адресован неопределенному кругу лиц - публичная оферта. проблемы вроде нет?
Vladislav Samuelle
при этом на сайте отсутствует информация об ограничениях на заключение договоров оказания услуг.