Гражданское право

Законно ли данное уведомление о продаже доли?

Здравствуйте! Имеется квартира с тремя собственниками. Один собственник намерился продать свою долю. Прислал под расписку другим собственникам уведомление о продаже своей доли. На конверте стоит имя и адрес постороннего лица. В самом уведомлении данный собственник просит ответ направить на адрес его представителя - того лица, которое обозначено на конверте. Текст уведомления - печатный. Внизу напечатаны ФИО собственника и дата. Личная подпись собственника или его представителя отсутствует, так же как их адреса, паспортные данные либо ссылка на доверенность. п. 2 ст. 182 ГК РФ гласит: Не являются представителями лица, действующие хотя и в чужих интересах, но от собственного имени, лица, лишь передающие выраженную в надлежащей форме волю другого лица, а также лица, уполномоченные на вступление в переговоры относительно возможных в будущем сделок. Можно ли считать, что подписывая конверт от своего имени, представитель действовала от своего лица?
Олег Kрайз
я-не юрист, сама спрашиваю здесь людей. но, мне не понятно даже чисто логически, как это многие тут пишут-ДА, ЗАКОННО! а как это скажите законно уведомил, 1.на конверте отправитель-постороннее лицо, т. е. не собственник этой доли (исключение, если только это не доверенное лицо, через которое по договору в нотариусе этот собственник решил продать свою долю), а почему собственник так сделал? он просто прибег к обманному способу уведомить, т. к. "предостерег" себя от проволочки если вдруг другие два собственника узнав о том, что от кого письмо, не станут получать это самое письмо. мне вот на почте сказали, что телеграмма мне пришла из суда (мои родители подали на меня в суд) и у меня был выбор, получить телеграмму или нет. так что, уведомления по логике вещей даже законного получается и нет. я не права? поправьте меня. причем что в конверте тоже нет правильно оформленного уведомления с подписью. а даже: если бы допустим пришло письмо и от самого собственника и с подписью, то тут, я думаю, тоже спорный вопрос о правильном уведомлении, т. е. если письмо БЕЗ описи вложения (т. е. эта опись вложения дает то, что 100% гарантия того, что вложенный документ имеется в двух экземплярах и один отправляется адресату, а второй остается у отправителя). то можно допустить и то, что в конверте может быть просто чистый лист. и оспаривая в суде двумя другими собственниками, суд я думаю примет их сторону, т. к. у третьего собственника не будет доказательств, что он отправил именно уведомление о предложении и предупреждении продажи своей доли.
Наташа Кукушкина
Лучший ответ
Законно!
Сафия Бахитова
вполне законно нет проблем.
он обязан вас уведомить, он уведомил, в законе не говорится, как он должен это сделать.
Сергей Блинов
Если Вы намерены приобрести долю на ПРЕДЛОЖЕННЫХ условиях, то ...Вам никто не препятствует ПИСЬМЕННО сообщить это (и запросить проект договора купли-продажи) и этому "представителю", и непосредственно продавцу (собственнику) доли.
Если же ЭТО Вас не интересует (не устраивают предложения), то обязанности что-либо ОТВЕЧАТЬ у Вас нет, а потому какая Вам разница - "Законно ли данное уведомление о продаже доли"!
Monarch
Вас уведомили. И Вы всё же поняли что Вас уведомили.
Суть в том, что у продавца доли имеется надлежащее доказательство самого факта уведомления, а то, что было там в письме, возможно, Ваши выдумки.
В Ваших интересах её купить, а не комментировать ГК РФ.
Через месяц доля будет продана либо подарена и оспорить сделку по Вашим основаниям почти невозможно.
Коль личная подпись отсутствует, то можете смело в унитаз эту бумагу отправлять. Хотя, нет, не отправляйте, сохраните: если дело до суда дойдёт, то в суде подобный документ будет очень хорошим доказательством тому, что надлежащим образом вы не уведомлялись.
Ирина Шишкова
Александр Антонов Каким доказательством??? Суд поймет что она могла сама эту бумажку напечатать.
Если он намерился продать свою долю, то продаст, будьте спокойны, как говорится... Вот тогда встаёт вопрос КАК? Он ведь может дарственную, например, сделать на кого-то. Да, Вы скажете, что это притворная сделка, но подите и докажите это! Или какие-нить рейдеры у него за копейки долю купят и начнётся у вас всех весёлая жизнь. Мой Вам совет: договаривайтесь пока не поздно или о выкупе его доли, или о полной продаже кв-ры... Не тяните, время играет против ВАС...
Елена Шипова
Всё верно если получили по почте и расписались в получении
Все правильно-вас предупредили и отсчет времени пошел..
Главное он вас уведомил о продаже доли, а вы выкупайте долю у него, пока это не сделали другие собственники или третье лицо.
если уведомление пришло по почте в конверте, очень трудно будет доказать, что внутри конверта Вы нашли ненадлежащее уведомление без подписи (скорее всего, другой экземпляр у будущего продавца доли оформлен надлежащим образом)
законно, и у вас есть 1 месяц на ответ, через 1 месяц он может совершать сделки
Витёк Ядов
Тут не очень понятно. но я думаю все сделоно правильно. Если хотите купить. ну так купите. Вы имеете право первоочередности на покупку .Нехотите ну пусть продает. Вы же должны понимать. что это общаяквартира .а не Ваша личная. Но во всяком случае ему понадобится Ваше согласие на продажу. Тем более уведомление Вам вручено под Вашу личную роспись.
Законно на все 100%