Гражданское право
у умершего осталось оружие в сейфе. Куда его девать? Ведь оно стоит денег.
Сдать в полицию за деньги.
Александр Колесников
у нотариуса надо брать наследство?
можно переоформить его на свое имя или сдать. продать в частном порядке "по знакомству"
Статья 1180 ГК РФ Наследование вещей, ограниченно оборотоспособных
1. Принадлежавшие наследодателю оружие, сильнодействующие и ядовитые вещества, наркотические и психотропные средства и другие ограниченно оборотоспособные вещи (абзац второй пункта 2 статьи 129) входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входят такие вещи, не требуется специального разрешения.
2. Меры по охране входящих в состав наследства ограниченно оборотоспособных вещей до получения наследником специального разрешения на эти вещи осуществляются с соблюдением порядка, установленного законом для соответствующего имущества.
При отказе наследнику в выдаче указанного разрешения его право собственности на такое имущество подлежит прекращению в соответствии со статьей 238 настоящего Кодекса, а суммы, вырученные от реализации имущества, передаются наследнику за вычетом расходов на его реализацию.
Статья 20 ФЗ "Об оружии"
Продажа, дарение и наследование оружия
Дарение и наследование гражданского оружия, зарегистрированного в органах внутренних дел, производятся в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации, при наличии у наследника или лица, в пользу которого осуществляется дарение, лицензии на приобретение гражданского оружия.
В случае смерти собственника гражданского оружия до решения вопроса о наследовании имущества и получения лицензии на приобретение гражданского оружия указанное оружие незамедлительно изымается для ответственного хранения органами внутренних дел, его зарегистрировавшими.
Статья 20 ФЗ "Об оружии"
Продажа, дарение и наследование оружия
Сообщить сотруднику разрешительной системы (МВД) он посоветует либо сдать в коммисионку либо найдет человека имеющего лицензию на право владения и приобретения оружия. если просто сдадите оружие в ОВД вам могут выдать компесацию.