Гражданин К. взял в банке кредит на приобретение автомобиля. Поручителями гражданина К. выступили его брат и жена. Через несколько месяцев после приобретения автомобиля гражданин К. умер. Банк потребовал выплаты кредита от его брата как от поручителя. Брат платить отказался, мотивируя это тем, что договор поручительства он подписал только потому, что банк требовал двух поручителей. Кроме того, жена является таким же поручителем, ей по наследству достанется приобретенный автомобиль, она и должна погашать обязательства по кредиту.
должен ли брат платить по кредиту?
Гражданское право
помогите решить задачу по гражданскому праву
Существует 3 точки зрения на этот счет:
1. Поручитель отвечает в том же объеме, в котором должен отвечать наследник, то есть в пределах наследственной массы [6]. При этом не имеет значения, давал ли поручитель согласие отвечать за нового должника. Такой подход согласуется с принципом стабильности положения поручителя. Сохранение же поручительства после смерти должника в полном объеме является явно несправедливым по отношению к поручителю. Ведь в этом случае положение поручителя ухудшается, так как его требования к наследнику должника, возникающие в результате исполнения поручителем обязательств этого должника, будут удовлетворяться только за счет стоимости наследственного имущества наряду с требованиями других кредиторов.
2. Поручительство прекращается в связи со смертью должника, если поручитель не дал согласия кредитору отвечать за нового должника (наследника). Иными словами, в этом случае поручительство фактически прекращается по правилам п. 2 ст. 367 ГК РФ [7]. Сторонники данного подхода объясняют свою позицию тем, что изменение фигуры должника посредством универсального правопреемства имеет те же последствия, что и изменение посредством сингулярного правопреемства.
3. Смерть должника не влияет на отношения поручительства, которое остается в силе, поскольку в большинстве случаев основное обязательство не прекращается со смертью должника [8]. Следовательно, поручитель отвечает перед кредитором в полном объеме независимо от размера наследственной массы и наличия выраженного согласия.
Все зависит от условий Вашего соглашения о поручительстве. Требования Банка могут быть предъявлены к любому из поручителей. В порядке регресса вы имеете права обратиться к наследникам о возмещении уплаченным Вами по поручительству денежных сумм.
Брат подписал договор поручительства в котором обязуется исполнить условия кредитного договора гражданина К., поэтому оплатить кредит он обязан, иначе банк взыщет с него сумму задолженности. Жена как поручитель так же обязана оплатить кредит но и как наследник она принимает наследство и долги наследодателя.