Гражданское право

Работника вызвали в суд: кто оплатит его отсутствие на работе

Вызвали в суд. Есть повестка. Я третье лицо со стороны истца, если на своей работе я предоставлю повестку в суд, мне оплатят этот день или нет?
Оплатят. Повестку нужно будет отдать в ОК
Наташа Дворецкая
Лучший ответ
Если государственные или общественные обязанности сотрудник должен исполнять в рабочее время, работодатель обязан освободить его от работы с сохранением за ним места работы (должности) на это время (ч. 2 ст. 165 и ч. 1 ст. 170 ТК РФ). Неполученную заработную плату за время, затраченное в связи с вызовом в суд по гражданскому или уголовному делу, компенсирует работнику финансовая служба суда.
Юлия Фомягина
суд взыщет с проигравшей стороны
Елена Федорина
Оплатят по среднему заработку
наниматель
Ой наговорят Вам тут сейчас) Оплачивается средний заработок, если Вас вызвали в суд в качестве свидетеля, эксперта или переводчика). На время отсутствия на рабочем месте за вами действительно сохраняется рабочее место и ТОЛЬКО, протабелируют Вас по фактически отработанному времени и соответственно за время отсутствия Вы ничего не получите. Вот интересно норму статьи услышать от коллег, которые так уверенно пишут, что третьему лицу заплатят за время нахождения в суде)
ПС. С чего вы взяли, что Вы имеете право не приходить на работу целый день? В повестке отметят время нахождения в суде, работодатель накинет еще 1-1,5 часа на дорогу до работы, т. е. на оставшийся период вы должны быть уже на рабочем месте)
Пусть суд и оплачивает
=)Amore... .........
100пудов
Если ВАШ истец выиграет- то ответчик. если нет- то взыскивайте с истца. КРИСТИНА МОЙ КОМ УЖЕ ДОПОЛНИЛИ.
Александр Нортажиев Я что то не поняла, взыскивать буду я сама лично или это будет делать суд или мой работодатель?
Бесплатную консультацию от юриста по любым волнующим вопросам можно получить здесь http://vzakon.com/