Гражданское право

В каком законе установлены права пассажира поезда внутрироссийского сообщения при размещении на верхней полке? Ссылку.

(интересует наличие у него права требовать освобождения нижней полки на день и т. п.?)
Как это требовать освобождения нижней полки на день? А вдруг человек спать любит или он пожилой? Бери или нижнюю полку себе или купе. Самолет как вариант. Так же можешь и на верхней полке поесть.
Елена Илюхина
Лучший ответ
Александр Попов Меня не интересует вопрос, что брать.
Здесь же ЮРИДИЧЕСКАЯ консультация, меня интересует наличие права (и соответственно документ).
нет такого закона.... конечно может просить освободить нижнюю, но конечно не на день а скажем на период приема пищи

Не покупай места на верхних полках да и все
Айнур Бодыкова
Александр Попов Если закона нет, то права конечно не имеет.
Пассажир имеет право ехать на том месте, на которое куплен билет.
Никто ему ничего не обязан освобождать.
Александр Попов И ссылку на документ, пожалуйста, в котором Вы это прочли.
Нет законов о нижних полках и явно не будет . Место у пассажира соответственно купленному билету. Днем посидеть вас любезно пускает пассажир нижний полки -это общепринятые правила .
Руслан Коваль
Александр Попов Как показывает практика, не все об этом знают. Поэтому интересует именно закон.
Ни в каком законе.

Постановление Правительства РФ от 02.03.2005 N 111
(ред. от 14.05.2013)
"Об утверждении Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности"

30. Каждый пассажир имеет право при наличии проездного документа (билета) занимать при проезде 1 место. При наличии свободных мест пассажиру могут быть предоставлены дополнительные места при условии оплаты их полной стоимости и оформления дополнительных проездных документов (билетов).

Приказ Минтранса России от 19.12.2013 N 473
"Об утверждении Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом"
(Зарегистрировано в Минюсте России 24.07.2014 N 33244)

51. Каждый пассажир имеет право при наличии проездного документа (билета) занимать место, указанное в его проездном документе (билете), при проезде в поезде дальнего следования и пригородного сообщения с указанием мест. При наличии свободных мест пассажиру могут быть предоставлены дополнительные места при условии оплаты их полной стоимости и оформлении дополнительных проездных документов (билетов). Проезд иных лиц на оплаченных пассажиром местах не допускается.
Авто Авто
Александр Попов Да, спасибо. Это я тоже нашла, получается, ничего более конкретного нигде не сказано.