Гражданское право
Можно ли покупать алкогольную продукцию по правам?
Вчера произошел не самый красивый случай. Зашел в магазин купить бутылку пива, в этот магазине покупал несколько раз. И вдруг... на кассе спрашивают документы, хотя практически никогда не спрашивали (мне 24 года). Все стало ясно, когда я увидел эту ухмылку на лице со словами: "Я Вам по правам ничего не продам". Вопрос! Неужели права не доказательство того, что мне больше 18 лет? Не могу понять...
ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ
И ПОЗВОЛЯЮЩИХ УСТАНОВИТЬ ВОЗРАСТ ПОКУПАТЕЛЯ АЛКОГОЛЬНОЙ
ПРОДУКЦИИ, КОТОРЫЕ ПРОДАВЕЦ ВПРАВЕ ПОТРЕБОВАТЬ В СЛУЧАЕ
ВОЗНИКНОВЕНИЯ У НЕГО СОМНЕНИЯ В ДОСТИЖЕНИИ
ЭТИМ ПОКУПАТЕЛЕМ СОВЕРШЕННОЛЕТИЯ
(утвержден приказом Минпромторга России от 15 апреля 2011 г. N 524)
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=114648;fld=134;dst=100011;rnd=0.04529428179375827
Водительского удостоверения в этом перечне нет. Поэтому ответ на вопрос - нельзя.
ЭТИМ ПОКУПАТЕЛЕМ СОВЕРШЕННОЛЕТИЯ
вот подобные вещи в законодательстве как раз и позволяют особо одаренным уходить от уголовной ответственности.. даже если бы и продала, то никакой ответственности бы за эт не понесла ибо при разборе было бы установлено сколько вам лет. а так это называется просто ЗАЛУПА
Нет, нельзя. На правах нет Вашей фотографии, так что понять, Ваши ли это права или нет, продавец не может. Так что носите с собой паспорт, если хотите купить алкогольную продукцию.
Майя Серикбаева
Но водительском удостоверении есть фото
Майя Серикбаева
ВУ удостоверяет личность водителя - пока он управляет.... В иных целях не прокатит.... Так же как и военный билет удостоверяет личность только военнослужащего.... То есть если не проходишь службу то не прокатит
Да действительно вод. удостоверение не входит в вышеуказанный перечень. Однако, Определением ГКПИ 06-1016 Верховного суда РФ, указано, что "... водительское удостоверение на право управления транспортным средствам подтверждает не только наличие такого права у поименованного в нем лица, но и принадлежность самого документа именно этому лицу, поскольку содержит все необходимые реквизиты, позволяющие удостоверить личность гражданина ...";
Военный билет - документ, права - хз. Носи лучше военник.
Ну права дают в 16 лет, на них есть дата выдачи. Я думаю можно посчитать сколько Вам лет на данный момент.
Можно, так как они являются официальным документом и входят в перечень документов устанавливающих личность, с 16 А класс, но щас это непопулярно