Гражданское право

вправе ли лишить водительских прав человека,находящегося в алкогольном опьянении,сидящего в машине,машина просто стояла

формально - не могут, но протокол наверняка составлен о том, что человек УПРАВЛЯЛ а\М в пьяном виде, т. е в нем не отражено, что машина стояла. А человек, наверняка, не написал замечаний на протокол.
Arman Karmetov
Arman Karmetov
12 721
Лучший ответ
Вправе. Не довольны - в суде доказывайте свою правоту.
Коля Белоусов
Коля Белоусов
65 631
Дорогой, не докажешь ты в суде, что машина стояла, так как на видик тебя никто в это время не снимал, да и свидетелей ты не имеешь.
Ну да, конечно! Так вот проснулся утром с похмела в своей квартире, засосал еще стакан для поправки оргагизмы и спустился во двор для продолжения безмятежного сна прямо в машине. А им гадам, только и надо для плана - с вечера в засаде сидели!
Нет справедливости в этом мире!
Sabina Gulieva
Sabina Gulieva
80 564
А другого места для распития спиртного не нашел? Эта версия стара как мир. не проходит в суде.
Думаю, что суд вряд ли убедит сказка про стоящую машину и про то, как Вы в ней сидели и просто пили пиво, а двигатель завели, чтобы погреться. Они такие сказки каждый день по нескольку раз слушают.

Самое главное, для меня всегда в таких историях загадка, откуда гаишники во дворах берутся? Имея стаж вождения с 1978 года еще ни разу во дворе ко мне никто не подходил.
Если машина была технически исправна и вы сидели на месте водителя, то сотрудники ДПС наверняка смогут доказать свою правоту в суде... Держитесь!
Инна Калита
Инна Калита
2 408
Суд чистая формальность. Если права забрали и день обозначили, то шансов практически нет. Единственное что тебя может спасти это 2-3 свидейтеля типа бабы нюры - консьержки в подъезде, которая все видела, прохожие, мужики с лавочки - вымышленые конечно. А если вдруг чудом тебя в это время камера, что на многих подъездах и столбах висят, снимала то ты вообще в шоколаде. На пометку - когда так подваливают достаешь из общей кипы свидейтельство о регистрации ТС и паспорт, а остальное в карман. Типа тачка моя вот подтверждение.
даже если ты стоял рядом но дверь была открыта в этом случае надо дать менту по морде и не один суд не докажет что ты был за рулем но 15 суток схлопочеш
Юленька *)
Юленька *)
1 502
машина просто стояла где?
Marina Popova
Marina Popova
1 440
нет! если подошёл гаишник не давайте права!
Если машина стояла, даже если двигатель работал (моя машина и я просто прогревал её и грелся сам) . Ст. 12.8 -УПРАВЛЕНИЕ т/с водителем, находящимся в состоянии опьянения, видите разницу- УПРАВЛЕНИЕ (которое возможно лишь при движении т/с, а как можно управлять стоящим автомобилем?? ? Почитайте внимательно протокол, что там указано - работал ли двигатель, все ли колеса присутствовали на автомобиле (или вместо одного колеса чурка стояла) ? Возили ли Вас на освидетельствование к врачу, если только показания алкотестера, предложенного работником ГИБДД, то это ерунда. Должен быть акт освидетельствования у врача с обязательным забором биологических сред (мочи, слюны и крови) . Вообщем много чего должно быть (акт отстранения от управления т/с, протокол освидетельствования на алкогольное опьянение, акт освидетельствования на алк. опьян. у врача, протокол об административном правонарушении) . а вообще НЕ МОГУТ лишить прав. НО.. . У нас закон один для всех и поэтому его на всех не хватает. Посоветуйтесь с адвокатом на месте, из далека не изучив всего дела Вам никто толком не сможет посоветовать конкретно. Удачи.
а если маю машину на видио регестратор засняли а меня забрали со двора смошины