Гражданское право
Восстановление сроков на подачу аппеляции
Помогите разобраться со сроками подачи аппеляции. По порядку-4 марта с. г. судья первой инстанции вынесла решение не в мою пользу. Решение долго не высылалось (суд в другом регионе за 800 км. от меня). 17 апреля я подал жалобу на действия судьи; в итоге решение мне было выслано только 18 мая заказным письмом с уведомлением, которое я получил 1 июня. Внимание, вопрос: срок обжалования в 1 месяц будет исчисляться с 18 мая или с 1 июня? Мой знакомый юрист, говорит, что с 1 июня (дата получения на почте), был у других юристов, те говорят, что месяц будет исчисляться с 18 мая. Кто из них прав?
Течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотренного частью 2 статьи 321 ГПК РФ, начинается согласно части 3 статьи 107 и статье 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме), и оканчивается согласно статье 108 ГПК РФ в соответствующее число следующего месяца.
Если составление мотивированного решения суда отложено на определенный срок, который в силу статьи 199 ГПК РФ не должен превышать пять дней со дня окончания разбирательства дела, судья-председательствующий при объявлении резолютивной части решения суда в силу положений части 2 статьи 193 ГПК РФ разъясняет лицам, участвующим в деле, их представителям, когда они могут ознакомиться с мотивированным решением суда, что на основании пункта 13 части 2 статьи 229 ГПК РФ должно быть отражено в протоколе судебного заседания.
Месяц прошел - срок необходимо восстанавливать. В заявлении (ходатайстве) должны быть указаны причины пропуска срока на подачу апелляционных жалобы, представления. Указанные Вами обстоятельства будут "железным" основанием для восстановления пропущенного срока.
Для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены: обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т. п.); получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления; неразъяснение судом первой инстанции в нарушение требований статьи 193 и части 5 статьи 198 ГПК РФ порядка и срока обжалования решения суда; несоблюдение судом установленного статьей 199 ГПК РФ срока, на который может быть отложено составление мотивированного решения суда, или установленного статьей 214 ГПК РФ срока высылки копии решения суда лицам, участвующим в деле, но не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, если такие нарушения привели к невозможности подготовки и подачи мотивированных апелляционных жалобы, представления в установленный для этого срок.
Женщина
Благодарю за развернутый ответ, но... я в юриспруденции полный ноль, в статьях не смыслю. Вы мне скажите: если я подам прошение на продление срока аппеляции, в моем конкретном случае мне надо будет отправить аппеляционную жалобу до 18 июня или до 1 июля? нужен конкретный ответ.