Гражданское право

При входе в торговый центр, охрана потребовала показать содержимое рюкзака.

Сегодня с подругой зашёл в единственный в Сочи торговый центр. При входе пройдя через рамку ( я и раньше не раз проходил через ней, но никто ничего у меня не требовал), меня остановил охранник и потребовал показать содержимое моего рюкзака. Я отказался, сославшись на то я что он охранник и не имеет права досматривать мой рюкзак. Тут подоспели ещё два жлоба) и сказали, что если я не покажу что у меня в рюкзаке, то они меня не пустят. Они говорили, что торговый центр частная территория и они имеют права меня не пускать. ну вобщем я вышел и спокойно зашёл через парковку. Там меня никто не пытался досмотреть. На обратном пути выходя через злосчастную рамку, очень неприятно удивил моих старых друзей . В след мне сказали .что я больше никогда не побываю в их чудо центре. Пожалуйста подскажите как быть .Куда обращаться. Куда жаловаться на произвол .Ну не драться же мне с охраной. Если можно конкретный алгоритм действий .Простите, что так много букв.
Жаловаться администрации магазина. Ну и в прокуратуру на ту фирму в которой эти охранники работают.
Сергей Стрельцов
Сергей Стрельцов
51 971
Лучший ответ
Он ничего не досматривал. А попросил показать. Что две большие разницы. Просить имеет право кто угодно. При досмотре смотрят принудительно. А вас никто не заставлял. И претензии у вас могут быть только что вас обещали не пустить, если вы не согласитесь показать добровольно.

Вообще, в Израиле, например, никуда не зайдёшь, чтобы не попросили показать сумку -- может у тебя там бомба, или нож. А тут ради их же безопасности стараются, металлоискатели ставят -- а народ на говно исходит!
Ирина Сборец В том то и дело что если я не покажу им содержимое рюкзака, меня не пустят . И да в рюкзаке у меня было ОГО даже два ножа (!) оба складные, и оба имеют сертификаты (нужны мне по работе - спасатель. Но при чём тут мои ножи. Они не запрещены .А что не запрещено, к ношению, то разрешено. И да ...мы вроде как не в Израиле.
Ирина Сборец И корректнее выражайся.... никто тут на гавно не исходит ...мне от их очка втирательства... безопастнее не становиться.
Дониер Зияев Ха-ха, у меня сегодня в шараге попросил охранник рюкзак показать, там были только тетрадки, а у меня на кармане штанов "висит" очень видный со стороны нож, охрана СПб"аххаха"
А ты никогда не жаловался на водителя маршрутки что он едет не так как тебе хочется? Или пожалуйся на продавца который продаёт тебе товар по цене которую ты считаешь несправедливой . А что? Вперёд! Чувак! Это их работа . Им сказали - они делают . Неужели не понятно? Подозреваю что нет . Но это твои проблемы .
Ирина Сборец Вы путаете тёплое, с мягким .
***tanya *** Вы сравниваете не те вещи.
Нурлыбек Ташимов Что интересно, то сравнение реально глупое. А если вот так: мы относимся к ЧОП-овцам, нарушающим наши права, также как к кассирам, пробивающим товар по цене большей, чем указанно на ценнике. Или как к водителю маршрутки, который плохим вождением ставит под угрозу жизнь и здоровье пассажиров. Ближе к истине?
Согласно ст. 27.7 Кодекса об Административных Правонарушениях, досматривать личные вещи, а так же производить обыск любого типа имеет право только полиция. Для тех, кто лучше понимает цифры: штраф от 1500 р (ст. 20.16 того же КОАПа, пункт 4). Таким образом на требование "откройте сумку" вполне можно ответить "предъявите удостоверение сотрудника полиции".
Сотрудники ЧОПов как не имели, так и не имеют права осуществлять личный досмотр и досмотр вещей, находящихся при гражданине. Лица, имеющие право на досмотр указаны в ст. 27.7 КоАП (ч. 2 данной статьи отсылает к ст. 27.2 и 27.3) - частные охранники там не фигурируют. Они имеют право задержать правонарушителя и передать полиции.

Охранник не имеет никакого права досматривать ваши вещи — ни в магазине, ни в офисе, ни в театре. Ни на входе, ни на выходе. Он может попросить вас показать, что у вас хранится в сумке, но вы имеете полное право отказаться. По закону охранник вправе применить физическую силу, чтобы предотвратить преступление или для самообороны. Но это не значит, что он может повалить человека на пол, если поймет, что тот украл пачку печенья. Если дело дойдет до судебного разбирательства, суд должен учитывать, соразмерны ли действия охранника ущербу, от которого он пытался уберечь магазин или офис. Звоните в полицию. В Уголовном кодексе есть специальная статья — о превышении полномочий сотрудниками частных охранных предприятий. Нарушение наказывается штрафом или тюрьмой.

Имеет ли право охранник не пускать меня в магазин с сумкой?

Нет, не имеет. Но охранники так часто делают — запрещают входить с сумкой и требуют оставить ее в специальных ящиках. Если вы все-таки хотите пройти в магазин с сумкой, а вас не пускают, позовите администрацию и выясните — кто дал охране такое право? В каком законе написано, что в магазин запрещено входить со своей сумкой? Спойлер: ни в каком. Начнут ссылаться на внутренние инструкции — напомните, что никакие инструкции не могут противоречить законодательству. Гражданский кодекс не позволяет администрации магазина выдумывать собственные правила — кого пускать, а кого не пускать. Если уговоры не помогают, позвоните в полицию и объясните ситуацию. https://meduza. io/cards/na-chto-ne-imeet-prava-ohrannik-v-magazine
Ирина Сборец Мне было бы интересно, а какие именно статьи регламентируют действия охраны (Чопа) .
Да, они вроде как нарушают закон РФ) Проконсультируйся с юристом, подай на них жалобу в суд - можешь выиграть бабки с этого дела)
Umid Djurayev
Umid Djurayev
6 406
Ирина Сборец Спасибо) если подобное повториться, я скорее всего обращусь в прокуратуру
Гражданское законодательство устанавливает презумпцию добросовестности сторон. Поэтому досмотр, исходя из предположения о недобросовестности покупателя, не допускается.
Законом защищаются права на неприкосновенность личности, личную тайну, тайну частной жизни.
Доступ на объект публичной торговли должен быть предоставлен каждому, кто обратится. Установление предпочтений в отношении отдельных категорий потребителей не допускается.
Ирина Сборец Так почему эти пидорасы досматривают ???А если отказываешься говорят, что не пустят типа это частная территория ???Куда писать жалобы ???
Статья 12.1. Обеспечение внутриобъектового и пропускного режимов на объектах охраны

В соответствии с договором на оказание охранных услуг, заключенным охранной организацией с клиентом или заказчиком, частные охранники при обеспечении внутриобъектового и пропускного режимов в пределах объекта охраны, а также при транспортировке охраняемых грузов, денежных средств и иного имущества имеют право:

1) требовать от персонала и посетителей объектов охраны соблюдения внутриобъектового и пропускного режимов. Правила соблюдения внутриобъектового и пропускного режимов, устанавливаемые клиентом или заказчиком, не должны противоречить законодательству Российской Федерации;

2) осуществлять допуск лиц на объекты охраны, на которых установлен пропускной режим, при предъявлении ими документов, дающих право на вход (выход) лиц, въезд (выезд) транспортных средств, внос (вынос), ввоз (вывоз) имущества на объекты охраны (с объектов охраны);

3) производить в пределах, установленных законодательством Российской Федерации, на объектах охраны, на которых установлен пропускной режим, осмотр въезжающих на объекты охраны (выезжающих с объектов охраны) транспортных средств, за исключением транспортных средств оперативных служб государственных военизированных организаций, в случае возникновения подозрения, что указанные транспортные средства используются в противоправных целях, а также осмотр вносимого на объекты охраны (выносимого с объектов охраны) имущества. Осмотр указанных транспортных средств и имущества должен производиться в присутствии водителей указанных транспортных средств и лиц, сопровождающих указанные транспортные средства и имущество;
Pro100 Вовчик
Pro100 Вовчик
488
Ирина Сборец И что с того? очень букв много, а итог один ...ни один ЧОП не имеет права мне лезть в сумку. И магазин это общественное место, а ни какой не обьект . досматривать они могут тех кто там работает а я пришёл за покупками .. так что всё что вы написали или скопипастили ересь
Евгений Крутогузов Торговый центр не пропускной пункт, там никто не показывает паспорт при входе и все имеют право прохода, а в пропускном пункте только определенные лица
Нурлыбек Ташимов Маленький нюанс по 3-ему пункту: в законе говорится о правах охранников, а не об обязанностях посетителей. Охранник в ТЦ может попросить открыть сумку для визуального осмотра, но не может этого требовать, и, тем более, не имеет права запретить войти в ТЦ при отказе.

Похожие вопросы