Гражданское право

Можно играть на гитаре в торговом центре?

Охрана попросила сложить свою гитару, когда я пытался играть на ней перед уже стоявшей толпой!
Могу ли я играть в торговом центре по закону?
Когда я это сказал, что вроде как общественное место, мне скаазали, что это здание - частная собственность!
Ксения Бекина
Торговый центр - частная собственность.
Юлия Коваль
Лучший ответ
прямое указание - общественное место - это площадь .. т. е. Манежная Триумфальная и т. д. - про остальное в законодательстве пробел .. кстати на Красной площади играть то же не дадут ...если ты в Москве - иди играй на Арбате ...в остальных местах вы собираете толпу и мешаете проходу граждан - наложат штраф ...
Денис Гусев
Adam Uzakov В магазинах тоже толпы собираются за продуктами и бывает так, что тоже не всегда пройти можно там, где я хочу. Это нарушение? В мавзолей тоже собираются очереди и мешают пройти там, где я хочу. На новогодней елке собирается толпа - это нарушение? В церквях собирается толпа - это нарушение? На 9 мая люди идут в колоннах и другим мешают пройти. Так вот назовите статью, по которой могут привлечь с наложением штрафа за игру на гитаре в торговом центре? А Вы слышали музыку в торговом центре из динамиков, которые там расположены? Так вот один человек издаёт звуки на гитаре с тем же правом, что и звук в динамиках. Ничьи права тот человек не нарушает. Вот, если неопределённый круг лиц докажет, что их права будут нарушены (решается через суд), тогда другой вопрос.
Попрошайничество в общественных местах наказывается. Играя на гитаре перед толпой и ожидая денег, ты попрошайничаешь. Нравится играть - иди в местный дворец культуры.
Adam Uzakov А спортом заниматься можно тоже только в специально отведённых местах? Допустим в маркете или в пешеходном переходе я достану с сумки гантелю и буду отжимать её. Это нарушение? Ещё пример - Если я в маркете начну приседать или отжиматься на руках... Для этого мне нужно идти в спортзал? Если я в маркете достану эспандер и буду его использовать по назначению - это нарушение? Может в общественных местах, кроме мест общественного питания, нельзя принимать пищу? Мне нужно пойти в столовую или ресторан?
А договор с хозяином помещения вы заключали? Если нет, то права у вас такого нет.
Adam Uzakov А разрешение на то, чтобы говорить в том помещении, не нужно? Какой закон или чьи то права нарушаются?
Только на нервах
Да вроде
Безграмотные ответы. ТЦ - это частная собственность, которая является ОБЩЕСТВЕННЫМ местом с доступом свободного посещения. В общественных местах, даже, если они частные, нельзя устанавливать правила, которые могут противоречить основным нормам законодательства. Человек не использует звукоусиливающую аппаратуру, он же не занимается коммерческой деятельностью, зарабатывая на этом деньги и не попрошайничает. У каждого человека есть права и свободы, которые охраняются законом. Данные действия невозможно расценить, как хулиганские. Гражданин имеет право на выражение своих чувств или настроения таким образом, чтобы это не противоречило законодательству. А действия гитариста в ТЦ невозможно подвести под какую-либо статью. Повторюсь - внутренние распоряжения общественных мест не могут противоречить основным регламентам РФ