Предприниматель арендует в ТЦ площадь, и у них в договоре написана некая торговая площадь. Он считает с этой площади ЕНВД. А если налоговая усомнилась в правильности этого расчета? Написать то ведь можно что угодно!
Кто может измерить эту площадь? Кто имеет право? И как доказать?
Гражданское право
Как доказать площадь торгового места?
Поэтажный план. Никогда не слышали о таком? Договор аренды всегда заключается на основании поэтажного плана. План выдаётся вместе с паспортом на недвижимость сданного в эксплуатацию. План является истинной, пока не доказано обратное. А доказать обратное, значит признать недействительным паспорт. Так что забудьте про измерения, ни у кого таких прав нет, кроме БТИ, и не в вашем случае. А в доказательства - поэтажный план (приложение к договору) с выделенными маркером границ арендованной площади. Границы всегда будут естественными (стены) при сопряжённой площади сданной в аренду. При этом по ГК сданное в аренду имущество должно отвечать целям аренды, а сам договор аренды должен идентифицироваться как аренда и ничто другое.
Анна Балдаева
Нет, Николай, поэтажный план это одно, но здесь речь идет о другом. Вы же в ТЦ бывали? Огромный зал, 500 или 1000 кв м. и в нем такие "островки арендаторов, сделанные из алюминиевого профиля или других каких-то перегородок. Они платят ЕНВД, Как им доказать свою площадь? Кто вправе измерить ее? План БТИ эти "постройки" не отражает.
Dmitry Morozov
Давайте начнём с основ - Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются ч. 5 ст. 10 ГК РФ. Из этого исходит вся правовая база. Я вам пытался объяснить - Границы всегда будут естественными (стены) при сопряжённой площади сданной в аренду. Есть вся площадь и есть площади сданные в аренду.
В целях применения главы 26.3 НК РФ площадь торгового места определяется на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов, к которым относятся любые имеющиеся у организации или индивидуального предпринимателя документы на объект стационарной торговой сети, содержащие необходимую информацию о назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений такого объекта, а также информацию, подтверждающую право пользования данным объектом (договор купли-продажи нежилого помещения, технический паспорт на нежилое помещение, планы, схемы, экспликации, договор аренды (субаренды) нежилого помещения или его части (частей) и другие документы).
А если усомнится, то они же и измерят:
Статья 92 НК РФ
Осмотр
1. Должностное лицо налогового органа, производящее выездную налоговую проверку либо камеральную налоговую проверку на основе налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, в случаях, предусмотренных пунктами 8 и 8.1 статьи 88 настоящего Кодекса, в целях выяснения обстоятельств, имеющих значение для полноты проверки, вправе производить осмотр территорий, помещений лица, в отношении которого проводится налоговая проверка, документов и предметов.
А если усомнится, то они же и измерят:
Статья 92 НК РФ
Осмотр
Dmitry Morozov
Кто измерит? Налоговая? Не смешите гусей, уважаемый. Осмотр это осмотр и никак не экспертиза. Измерить можно разными рулетками, а значит и площади разные. Да ладно, чего я объясняю, вам наверное это и самому известно.
Анна Балдаева
Сергей, а что такое по вашему, планы схемы экспликации? это ведь что-то иное, нежели документы из БТИ. Я что, сама могу нарисовать эту "схему" или "план"? Или кто?