Добрый день!
Может ли отец продать дом сыну с условием, что
сын этот дом не перепродаст его без согласия отца
и не выпишет его и жену ?
Гражданское право
Может ли отец продать дом сыну с условием
Сделка купли-продажи между близкими родственниками будет обладать признаки мнимости и притворности (сделка без намерения создать правовые последствия), если не будет достоверного подтверждения передачи денежных средств. Что касается условия "о запрете распоряжения без согласия" в договор купли-продажи включить не получиться... хотя такой договор может и пройти через россреестр, но это условие силы иметь не будет. Если просто не снимать отца и жену с регистрационного учета, то их принудительное выселение после продажи или дарения всего лишь вопрос времени. Вам наверное подойдет договор ренты с пожизненным содержанием ст. 601 ГК РФ, почитайте про него подробнее, в рамках такой сделки отец и его жена будут максимально защищены. . По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).
С условием, что не перепродаст нельзя. С условием обеспечить право пожизненного проживания жены можно. Но с таким условием он и не сможет продать).
Условие такое включить можете. Только оно ни чего значить не будет, поскольку после регистрации перехода права собственности по договору купли-продажи, сын станет собственником этого дома, а значит обретет право им распоряжаться. А вот на счет выселения, новым собственником, при наличии возражения, то такое выселение не всегда возможно.
Альфия Курмашева
Невозможно по каким причинам? Отец пенсионер и не имеет другого жилья- это причина ?
Нет! Условие можно поставить только в завещании! А что это, извините, за отец если он сыну дом продает, а не дарит? И что за сын, который может. выписать и выгнать из дома отца и мать, пусть даже отца и мачеху??
Альфия Курмашева
А какое условие может быть в завещании?
Альфия Курмашева
Вопрос в том, что не женился ли отец на чёрной вдове в 60 лет? Она пенсионерка и даже завещание может оспорить.
Альфия Курмашева
Отец получил дом в наследство от деда. Наивно пологая, что наследует вторая жена только совместно нажитое женился или женила она его на себе в 54 года, а ему 60 было. Сыну с невесткой и внуку она дом оставила и мать свою им оставила ради чего? Спаивает теперь его.
Tanja Melchor/замесова
всегда возможно, если прописанные не являются членами семьи собственника