Какое ещё "ходатайство" или "возражение" о применении срока исковой давности?
Вы сами процессуальный кодекс открывали, советчики?
Так вот истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для ОТКАЗА в иске. Но суд применяет правило об исковой давности не самостоятельно, а лишь ПО ЗАЯВЛЕНИЮ заинтересованной стороны.
Если Вы, вопрошающий, полагаете, что срок давности истёк, Вам достаточно УСТНО озвучить в суде это Ваше соображение, когда судья Вас спросит "Признаёте ли Вы иск? ".
И никаких шаблонов искать не надо.
На крайний случай, напишите и вручите ЗАЯВЛЕНИЕ: прошу производство по делу прекратить (в иске отказать) в связи с истечением срока исковой давности. Подпишите и вручите суду, подкрепляя своё УСТНОЕ заявление.
Гражданское право
нужен образец! обращения в суд с просьбой применить исковую давность ( сам текст и прошение)
А не надо никакого образца, это самое простое заявление в суд в самой простой форме и без выкрутас. Чем проще тем лучше.
Просто нужно написать ходатайство, и ссылаться на исковую давность смотрите Кодекс)))) ) Или еще проще, напишите "Возражение" где указываете что срок иск давности истек, и с тем с чем ВЫ не согласны. УДАЧИ!
Примитивный шаблон Вы можете найти в любой поисковой системе, задав задание "Ходатайство (или заявление) о применении срока исковой давности". Вместе с тем, любой юридически документ индивидуален. В ходатайстве (заявлении) надо обосновать юридически грамотно необходимость применения срока исковой давности, что очень часто бывает трудно сделать даже опытному юристу. Если хотите оформить грамотное обращение, лучше обратиться лично к юристу (адвокату).