Около 5 лет назад посредством дарственной мне досталась земля (дачный участок в поселке гор. типа) от родного дедушки. За прошлые года мне приходили налоговые уведомления по земельному налогу со смешными суммами в 4-5 рублей. За прошлый же год, уведомление пришло в этом году, мне насчитали более 1500 тыс руб. Читая, наткнула на П. 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ, где написано, что земельные участки, полученные в результате дарения, не облагаются налогом. Однако здесь необходимо отметить, что данный пункт действует только в отношении близких родственников. Перечень таких родственников закреплен в Семейном кодексе РФ и включает в себя родителей, их детей (родных и усыновленных), супругов, бабушек, дедушек и их внуков, а также братьев, сестер, неважно полнородных или неполнородных (имеющих общих мать или отца).
Или я чего не понимаю, или это два разных налога... Объясните, пожалуйста. Уж больно большие суммы.
Гражданское право
Налог на подаренную землю
Да, налог на доход в виде дарения Вас НЕ касается...
Но предыдущие отвечающие похоже тоже малость запутались и отвечают Вам относительно налога на имущество физ. лиц. (И если на Вашем земельном участке есть дача или иное строение, то этот налог Вам тоже должен приходить)
Но в любом случае, Вы как собственник ЗЕМЕЛЬНОГО (дачного) участка, и должны платить ЗЕМЕЛЬНЫЙ налог!
А раз сумма налога резко выросла, то видимо изменилась кадастровая стоимость Вашего ЗУ...
Для начала поднимите свои налоговые Уведомления за прошлые годы и сопоставьте с Уведомлением этого года - в этих уведомлениях должна указываться КАДАСТРОВАЯ стоимость ЗУ, которая налоговой и используется для расчета суммы налога.
Если кадастровая стоимость без изменения, то Вам за разъяснениями - в налоговую.
Если же кадастровая стоимость ИЗМЕНИЛАСЬ и СУЩЕСТВЕННО, то возможно, что изменилась удельная кадастровая стоимость и /или категория ЗУ и дорога Вам - в Кадастровую палату...
Удачи.
Не путай налог на дарение (от которого ты освобождена) и ежегодный налог на имущество. Тебе приходят налоги на имущество за несколько лет.
Получи пароль в ФНС и зарегистрируйся на сайте ФНС в личном кабинете.
это разные налоги
1500 - это налог на землю ( имущество)
изменили кадастровую стоимость земли - оттого и такой рост налога.
Если не согласна - напиши возражения по поводу оценки земли
1500 - это налог на землю ( имущество)
Не нужно путать два совершенно разных налога.
Тем более давность начисление налога в связи с приобретением имущества (в данном случае - дарение) возможно только в течение 3х лет, а у Вас прошло уже 5 лет.
В настоящее время Вам начисляют имущественный налог (за то, что у Вас в собственности находится земельный участок). Ранее он составлял сущие копейки, а с 2015 г. налоговая база исчисляется из кадастровой стоимости земельного участка.
В любом случае заведите личный кабинет на сайте налоговой службы и следите за всеми начисленными Вам налогами (имущественными, транспортными и др.).
Наши доблестные налоговики даже за копейки могут в суд подать.
Удачи!