Чем грозит неуплата налога на землю, если не приходят квитанции?
Квитанции уже лет 10 не приходят. Я раз в 3 года открываю сайт nalog.ru и оплачиваю налог + пени.
Но мне уже надоело делать работу за ИФНС. Какого ...я должен тогда платить этот налог, если мне не высылают квитанции?
Чем это грозит?
Гражданское право
П. 2 ст. 52 НК РФ: в случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление.
П. 4 ст. 52 НК РФ: налоговое уведомление может быть передано физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом или передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи. В случае направления налогового уведомления по почте заказным письмом налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма (других способов передачи налогового уведомления НК РФ не предусмотрено) .
П. 4 ст. 391 НК РФ: налоговая база (по земельному налогу) для каждого налогоплательщика, являющегося физическим лицом, определяется налоговыми органами (если речь не идет об имуществе, используемом ИП для предпринимательской деятельности) .
П. 4 ст. 397 НК РФ: налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают налог (земельный) на основании налогового уведомления, направленного налоговым органом.
Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода (календарных года) , предшествующих календарному году его направления.
Так что можете не платить – Вас любой суд оправдает.
Если налог расчитывает налоговая то обязанность у физ/лица по его уплате наступает только после получения налогового уведомления
сходи к ним они не кусаются.
Квитанции могут не доходить до вас, надо самим идти в налоговую... возможно у вас накопился большой долг и бежит пеня...
Нет квитанции - нет оплаты. Доказывайте им факт не пришедшей квитанции по вине организации.
Накопиться и заберут в счёт уплаты налогов . Не копите. Мы тоже сами ходим всё берём каждый год.