Гражданское право
Неуплата ЖКХ. Что грозит неплательщику?
Квартира подарена внучке умершей бабушкой. Внучка не оплачивает ЖКХ и отопление, платит только за свет, воду, газ. Длится это больше года. В квартире не прописывается, лицевые счета на себя не оформляет. Претензии шлют на имя покойной бабушки. Что ей грозит за это? Долги накопились приличные.
Да элементарно. Подадут в суд за неуплату, там моментально по ЕГРН собственника вычислят. Да, собственно, если надо только УСТАНОВИТЬ собственника, то для этого и в суд не надо обращаться. Любой человек, зная адрес недвижимости, может установить собственника этой недвижимости. Дело нескольких минут. А если нужна заверенная копия - полдня и сколько-то там копеек...
Андрей Шершнев
Очень вам благодарна за ответ!
Им надо - пусть обращаются в суд
Андрей Шершнев
Они и обращаются. Подают в суд на покойную бабушку.
Когда внучка начнёт работать у неё будут высчитывать долг ещё с пени.
Ну за год--то с частичной оплатой, наверное, не особо приличные? Ну дойдёт до реальных действий, будут снимать со счетов. Опять же, если продавать будет--придётся заплатить.
Андрей Шершнев
До реальных действий как? То что квартира на нее оформлена только налоговой известно. Я же говорю- не прописана и лицевые не меняла. Как ее вычислят? Думала хоть один юрист что-то подскажет, но похоже, юристов тут нет.
Анна Исакова
Если до суда дойдёт, то вычислят легко. Реальные действия--обращение ук в суд . Тем более, если бабка снята с рег. учёта, а квартира не выморочное имущество, то не сложно понять, что собственность унаследована.
блокировка, арест счетов и карт.
Судъ
За все придется платить, в том числе и пени.
пени, приставы дверь вскроют и изымут все
Андрей Шершнев
А что прям имеют право вскрыть дверь?
Да ничего!
Вероятно всё-таки ничем плохим не обернется!
Долги привязаны не к квартире, а к личности и договору, который заключен.
Раз внучка не заключала договор, то и с нее взыскать вероятно не получится.
Мало того не забывайте про срок исковой давности, который в данной сфере 3 года.
Как правило суды стоят на страже интересов богатых и системы, поэтому может быть и другой исход, но вероятнее долги будут висеть и взыскать их не получится.
Я конечно незнаю что за это будет, но я знаю что по конституции нельзя отбирать квартиру внучки подарённой по наследству от умерших родственников
Влад Миляев
Какие здесь "продвинутые знатоки" Конституции, водятся, оказывается - раз умудрятся находить в ней что-то о ДАРЕНИИ кавртиры по НАСЛЕДСТВУ!
Однако... даже в безграмотном вранье хоть какую-то меру надо бы знать...
Турганбаева Гаухар
Да уж и сказать не чего! Нет такого в Конституции вообще !