Гражданское право
Товар не надлежащего качества
Здравствуйте. Я купила телефон, недорогой, чисто для дополнительго номера. Через месяц, отнесла его обратно в магазин, так как он разрядился, а на зарядку не риагировал вообще, да и во время работы постоянно сбивалось время и дата, очень часто выключался. Принять его они обратно не согласились. Взяли на ремонт. После ремонта он начал работать хорошо. Спустя две недели все повторяется. Что мне делать? Он еще на гарантии. Возможно ли вернуть деньги за этот телефон, т. к он чаляется ненадлежащего качества? Покупала в Реалсвязи.
Да, можно.
"Существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки; " - ФЗ о ЗПП
"В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара; " - ФЗ о ЗПП, ст. 18. п. 1.
"В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору. " - ст. 475 ГК РФ
Пишите претензию в 2 экземплярах.... и вручите под роспись или отправьте в магазин заказным письмом.... В ней опиши о том что недостаток повторяется
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков - почитайте. вкратце:
Если вам кажется, что Вы купили товар ненадлежащего качества, Вы имеете право предъявить продавцу (изготовителю) требования - какие именно, зависит от степени серьезности недостатков и от времени их обнаружения. Продавец (изготовитель) несет ответственность только за недостатки, возникшие по его вине, он ВПРАВЕ провести проверку качества товара и экспертизу. Вы можете участвовать в экспертизе, если указали это требование продавцу.
Если эксперт подтверждает, что в товаре присутствует заводской брак, то деньги вернут.
Если заводского брака нет, то экспертиза за ваш счет и товар остается с вами.